Как выявить" скрытый " шум изображения

компьютерные изображения могут скрыть шум сжатия, который едва заметен при взгляде прямо на него, но если вы наклоните экран ноутбука, вы увидите шум, например. края вокруг банок в этот образ.

главный вопрос: как я могу шуметь, как это стало очевидным при взгляде напрямую на экране? Какие фильтры следует запускать? (Я использую ImageMagick, Photoshop и macOS Preview).

боковая вопросы, если кто-нибудь может пролить больше света на это явление:

  1. каково техническое объяснение, почему шум изображения, подобный этому, "раскрывается" при изменении угла обзора экрана. Является ли это одинаковым для всех типов экрана (плазма, светодиод, OLED и т. д.)?
  2. этот вид шума является распространенной ошибкой. Человек, который не знает лучше, сохраняет изображение с высоким сжатием и думает о себе: "это выглядит нормально" и забывает проверить изображение в неидеальных обстоятельствах (т. е. один опрокинутый экран, различная тарировка, etc.). Не фотошоп Эт. Эл. есть функциональность, чтобы предупредить о почти невидимом шуме, так как это такая легкая ошибка?
13
задан forthrin
26.12.2022 1:38 Количество просмотров материала 3396
Распечатать страницу

2 ответа

экраны LCD используют поляризовыванный свет, знача что свет испускает от каждого пиксела в тонкой линии. Таким образом, определенные углы являются оптимальными, и если вы начнете смотреть в сторону от оптимального угла, яркость и контрастность изображения изменится - но не равномерно - и вы можете заметить вещи, которые вы не делали раньше.

этой physics.stackexchange.com ответ объясняет и указывает на видео это точно показывает, что происходит.

LED и плазменные технологии не поляризовываны поэтому они не показывают феноменом.

поскольку это такая распространенная ошибка, есть ли у приложений изображений функциональность, чтобы помочь / предупредить пользователя о таком шуме, или это оставлено на усмотрение (и наклон экрана) пользователя?

любое сжатие с потерями приведет к повреждению изображения и созданию артефактов, а различные типы сжатия лучше работают для различных типов изображений. Не следует использовать JPEG для изображений с высокой контрастностью например, чертежи на основе линий. Многие программы, которые позволяют создавать JPEG-файлы, позволяют установить уровень качества, может потребоваться поэкспериментировать с различными уровнями качества.

Если инвертировать все цвета обработанного изображения (это легко сделать с помощью простой программы, такой как Irfanview), обычно любые артефакты становятся чрезвычайно очевидными.

0
отвечен LawrenceC 2022-12-27 09:26

главный вопрос: Как я могу сделать такой шум слепо очевидным, глядя прямо на экран? Какие фильтры следует запускать? (Я использую ImageMagick, Photoshop и macOS Preview).

предполагая, что у вас есть доступ к исходному изображению в файле, к которому не применено сжатие с потерями (т. е. не сохранено как JPG):

Возьмите разницу между изображениями (например, загрузить как слои в gimp или Ps, играть с режимами слоя), а затем сделать больше различия выделяются (например, автоматические уровни?).

0
отвечен Hannu 2022-12-27 11:43

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

adobe-photoshop
imagemagick
images
jpeg
preview.app
Вверх