Как вручную настроить разрешение имен DNS на Ubuntu 16.04?

Я относительно новичок в Ubuntu, ранее использовал дистрибутивы Debian и Red-Hat. Я пытаюсь настроить параметры DNS моего рабочего стола Ubuntu 16.04 (KDE). Машина работает под управлением DHCP-клиента, но я хочу вручную настроить DNS отличается от параметра DHCP, чтобы позволить мне указать DNS на отдельном сервере имен. Файл / etc / resolv.conf содержит:

сервер имен 127.0.1.1

Как я понимаю, это указывает на локальный экземпляр раздача. Я читал в другом месте это можно отключить, закомментировав параметр "dns=dnsmasq" в файле /etc/NetworkManager/NetworkManager.конф. Я попробовал это, а затем вручную отредактировал resolv.конф. Все казалось хорошо, пока я не перезагрузился, затем resolv.conf указал на 127.0.1.1, и DNS больше не работал.

в качестве фона, почему я делаю это: я пытаюсь контроллер домена ad Samba 4 с SSSD на клиенте Ubuntu, поэтому клиент должен использовать DNS-сервер Samba, но я не хочу менять свой DHCP параметры, указывающие всем клиентам на контроллер домена.

10
задан Steve Kerr
22.03.2023 4:46 Количество просмотров материала 3371
Распечатать страницу

1 ответ

Я думаю, что вы должны внести изменения в файл интерфейсов вместо NetworkManager.файл conf. Добавьте dns-серверы в файл интерфейсов. расположение файла интерфейсов должно быть /и т. д./сети/интерфейсов

Я надеюсь, что это должно решить вашу проблему. Если это не так, то разместите содержимое обоих файлов здесь.

1
отвечен JPS Bhullar 2023-03-23 12:34

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

dns
dnsmasq
networking
samba
ubuntu
Вверх