Как заставить сабвуфер Lenovo Y50 работать на linux?

у меня есть ноутбук Lenovo Y50, который имеет встроенный сабвуфер, который работает только на Linux Mint 17.2, если я скачаю HDA анализатор и изменю с ним:

  • PIN 0x17 - > виджет управления - > проверить
  • вывод 0x17 - > выходной усилитель - > Val[0] - > отключить звук
  • PIN-код 0x1a -> Vref от -> установить ее до 100

проблема в том, что я пробовал различные другие дистрибутивы (Ubuntu, Antegros, Manjaro, Debian, Fedora) и делал то же самое не делает сабвуфер работать. На других дистрибутивах я попытался применить различные другие решения (наряду с предыдущим упомянутым решением), такие как:

  • попытка hdajackretask С alsa-tools пакет (может делать что-то только на Ubuntu, на других он сообщает tee: /sys/class/sound/hwC0D0/reconfig: Device or resource busy; имейте в виду, что я пробовал различные настройки на Ubuntu, но сабвуфер все равно не работает)
  • задание enable-lfe-remixing = yes in /etc/pulse/daemon.conf
  • задание default-sample-channels = 3 и default-channel-map = front-left,front-right,lfe в /etc/pulse/daemon.conf
  • удаление PulseAudio и оставив ALSA только (я не пробовал много в этом состоянии, только заметил speaker-test -c 6 обнаруживает только 2 канала: передний левый и передний правый)
  • оставив только alsa-base.conf in /etc/modprobe.d/ со следующим содержанием (это только переупорядочивает карты, но я считаю, что это помогло, когда система была только ALSA, установить PCH в качестве основного):

    # Intel PCH
    options snd-hda-intel index=0  model=auto vid=8086 pid=8c20
    # Intel HDMI 
    options snd-hda-intel index=1  model=auto vid=8086 pid=0c0c
    
  • копирование многих связанных конфигурационных папок из Linux Mint в Fedora, например:

    • /etc/alsa/,/etc/modprobe.d/ и /etc/pulse/
    • /usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/ и /usr/share/alsa/

все эти попытки решения не работают.

я начал анализировать проблему, выполнив несколько информационных команд. От команды wget -O alsa-info.sh http://www.alsa-project.org/alsa-info.sh && chmod +x ./alsa-info.sh && ./alsa-info.sh, я получил следующую информацию Linux Mint и Fedora Workstation 22 (на котором я сейчас). Я не заметил что-нибудь интересное, но, может быть, вы будете.

однако, выполнив команду pactl list на обоих дистрибутивах я получил для Linux Mint (Pastebin ID #Z81bqaR3) и Fedora (Pastebin ID #gDNJg4Lq), и я заметил это:

на Fedora (а также Ubuntu):

Card #1
    ....
    device.product.name = "8 Series/C220 Series Chipset High Definition Audio Controller"

а на Linux Mint:

Card #1
    ....
    device.product.name = "Lynx Point High Definition Audio Controller"

в связи с этим, я пошел по первой ссылке поиска Google ubuntu Lynx Point High Definition Audio Controller и заметил много ноутбуков Dell, имеющих этот звук, то Google бы pulseaudio models.txt (первая ссылка) и поэтому попробовал настройки по моему alsa-base.conf in /etc/modprobe.d/ следующее:

    # Intel PCH
    options snd-hda-intel index=0  model=dell-vostro-3500 vid=8086 pid=8c20
    # Intel HDMI 
    options snd-hda-intel index=1  model=auto vid=8086 pid=0c0c

не работает.

извините за поиск упоминаний вместо ссылок и неправильных ссылок pastebin, но я новичок и получаю только 2 ссылки максимум для публикации.
Теперь мои вопросы:

  • знаете ли вы правильный способ заставить мой сабвуфер для этого ноутбука работать на любом дистрибутиве (не только Linux Mint)? или
  • вы знаете, как сделать мой Fedora установка см звуковую карту как Lynx Point High Definition Audio Controller как Linux Mint видит это? (Я не нашел ничего в интернете, чтобы помочь в этом вопросе) или
  • вы знаете другие названия моделей для model=... на alsa-base.conf это может сработать? Я только пробовал dell-vostro-3500. или
  • знаете ли вы другие решения, которые могут помочь без установки PulseAudio? (Не анализатор HDA для ALSA? PulseAudio может сломать вещи, которые я не замечаю, но ALSA одна не обнаруживает сабвуфер до сих пор, как я попробовал)

я также могу попробовать запустить любые другие команды из обоих дистрибутивов (Fedora и Linux Mint на Live USB), которые могут помочь вам, ребята, и разместить информацию здесь.

спасибо! Надеюсь, кто-нибудь сможет мне помочь, потому что я сошел с ума на прошлой неделе. Только в понедельник я узнал об анализаторе HDA и потерял надежду, что сабвуфер заработает на Linux с тех пор, как купил этот ноутбук.

EDIT: последующий вопрос с решением здесь.

EDIT2: мое собственное решение с использованием скрипта python здесь.

1
задан Community
31.01.2023 4:06 Количество просмотров материала 3451
Распечатать страницу

2 ответа

та же проблема, с которой я столкнулся в моем LENOVO G-580 я решил его с помощью pulse audio

https://askubuntu.com/questions/366303/how-to-install-pulseaudio-on-ubuntu-13-10

0
отвечен Akshay Pethani 2023-02-01 11:54

вот ссылка на решение Рудничного, основанная на Python-скрипт: https://github.com/dragosprju/y50-subwoofer-linux-enabler.

пожалуйста Также см. вопрос о следования для ответов на которых решение выше основано дальше:Как отключить энергосбережение на аудиовыходах сабвуфера Lenovo Y50?.

0
отвечен Dragoș 2023-02-01 14:11

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх