Как загрузить BIOS непосредственно из Ubuntu?

отказ от ответственности: у меня в основном нет опыта работы с BIOS, UEFI или чем-либо подобным.

ранее сегодня я установил Ubuntu 16.04 на моем Acer Aspire V5-571 вместе с Windows 10. (Этот ноутбук шел с 8 предустановленными, поэтому он имел quickboot вещь включена.) После установки оба работали нормально, за исключением того, что мне пришлось бы перейти в настройки UEFI и изменить порядок загрузки, чтобы переключаться между Ubuntu и Windows. Это не очень плохо, просто очень раздражает это я решил исправить, переключившись на BIOS. (Оглядываясь назад, я не понимаю, как это должно было помочь.) Я зашел в настройки порядка загрузки UEFI и нажал кнопку "переключиться на BIOS". Я также возился с заказами на загрузку до этого, но не могу точно вспомнить, что я сделал. Кажется, я помню, что там было более одной записи для окон, странно...

во всяком случае, теперь он не будет загружаться в Ubuntu или Windows, и я не могу получить доступ к BIOS. Когда я нажимаю кнопку питания, это дает мне это сообщение:

(there's a copyright and patent message here)

Realtek PCIe GBE Family Controller Series v2.46 (03/23/12)
PXE-E61: Media test failure, check cable

PXE-M0F: Exiting PXE ROM.

тогда это дает мне пустой экран с Operating System not found в левом верхнем углу.

Я совершенно уверен, что это не проблема с моим кабелем жесткого диска, так как я могу получить доступ ко всем моим файлам из обоих разделов без проблем после загрузки с моего Ubuntu 16.04 USB stick.

У меня есть SSD, и мой компьютер загружается так быстро, что я вижу только экран логотипа загрузки "ACER" в течение доли секунды. (Мне пришлось снять видео с телефона, а затем заморозить его просто, чтобы выяснить, какую клавишу я должен был нажать, чтобы открыть BIOS!) Я пробовал нажимать / нажимать F1,F2,F8,F10,F11,F12 и Del, но ни один из них не открывает BIOS. Сейчас единственный способ заставить этот компьютер работать вообще-это загрузиться с USB-накопителя, с которого я установил Ubuntu!

Я предполагаю, что мне нужно вернуться к загрузке UEFI, но я не могу получить доступ BIOS обычным способом. У меня есть файлы, которые я хочу в Windows, но не в Ubuntu.

Я попытался переустановить / сбросить Ubuntu с палки, но это дало мне это:

формат таблицы разделов, используемый на дисках, обычно требует создания отдельного раздела для кода загрузчика. Этот раздел должен быть помечен как "зарезервированная область загрузки BIOS" и иметь размер не менее 1 МБ. Обратите внимание, что это не то же самое, что раздел, смонтированный на /ботинок.

Если вы не вернетесь в меню разбиения на разделы и не исправите эту ошибку, установка загрузчика может завершиться неудачно, хотя установка загрузчика в раздел все еще возможна.

гипотеза 1: Windows может загружаться непосредственно с настройками UEFI из" режима восстановления", не нажимая F2 или любой другой ключ. Есть ли эквивалент на USB-stick Ubuntu?

27
задан spelchekr
26.02.2023 22:36 Количество просмотров материала 2821
Распечатать страницу

2 ответа

просто написание ответа, чтобы суммировать, что помогло OP в конце (из раздела комментариев).

хотя вы должны быть в состоянии попасть в bios от нажатия клавиши F2 несколько раз, это не работает для OP. Поэтому решение состоит в том, чтобы сбросить настройки bios по умолчанию, чтобы вы могли получить к нему доступ снова. Для этого необходимо:

1) Отключите питание от сети и вынуть батарею.

2) выясните, где батарея cmos находится на вашем компьютере. Возьмите компьютер только пока вы не можете добраться до него

3) Выньте / отключите батарею cmos и, если возможно, удерживайте кнопку питания нажатой в течение 30 секунд. (Если это невозможно, то просто оставьте батарею в течение 2 минут)

4)вставьте батарею cmos обратно и полностью соберите компьютер. Настройки BIOS теперь должны быть по умолчанию, и вы должны быть в состоянии войти в BIOS снова.

0
отвечен Blaine 2023-02-28 06:24

правильная клавиша должна быть F2, попробуйте нажать ее прямо от питания на ноутбуке или внешней клавиатуре. Вы также можете получить идею из этого источник

-1
отвечен hkdtam 2023-02-28 08:41

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

bios
boot
partitioning
ubuntu
uefi
Вверх