Как изменить содержимое списка загрузки BIOS?

Итак, на днях я установил Windows 7 на GPT-диск. Работает нормально. Сегодня я пошел, чтобы загрузиться с моего Linux Live USB, и я заметил, менеджер загрузки Windows, был в списке. Я использую традиционный BIOS, и у него нет никаких функций для добавления чего-либо в этот список. Я не хочу удалять Диспетчер загрузки Windows, но я подумал, что было бы более полезно добавить к нему другие операционные системы. Можно ли добавить другие записи в список?

25
задан ToastHouse
08.12.2022 16:11 Количество просмотров материала 2752
Распечатать страницу

1 ответ

у вас нет BIOS ;у вас есть EFI (или UEFI, что является EFI 2.x), который является заменой BIOS. К сожалению, многие люди, и даже многие производители, называют свои EFI "BIOS", но это создает путаницу, потому что люди думают, что EFI-это просто обновленный вид BIOS или новая функция BIOS. Это не так; EFI является заменой для десятилетней BIOS и радикально отличается по дизайну и возможностям-хотя EFIs и BIOS справляются с задачей запуска BIOS. процесс загрузки компьютера.

я совершенно уверен, что у вас есть EFI, а не BIOS по двум причинам:

  • Windows отказывается устанавливать GPT-диск При загрузке в режиме BIOS. Таким образом, если вы действительно установили GPT-диск, ваш компьютер должен иметь EFI.
  • биосов нет загрузки диспетчере меню, как вы описали; в лучшем случае с BIOS, вы увидите список устройств загрузки ("диск х", "компакт-диск" там или еще чего), а не описание типа "окон менеджер загрузки."

обычно, когда ОС устанавливается на компьютер на базе EFI, она копирует свой загрузчик в системный раздел EFI (ESP) и добавляет запись в список менеджера загрузки прошивки, которая хранится в NVRAM. Таким образом, если у вас есть другие операционные системы (EFI-mode) для загрузки, они уже должны быть отмечены в списке менеджера загрузки. Если вы установили операционные системы, и они не отображаются таким образом, есть в основном два возможных пояснения:

  • операционные системы добавили свои записи, но впоследствии они были удалены. Это могло произойти из-за багги прошивки, ошибок в программном обеспечении, преднамеренных действий со стороны пользователя, несчастного случая со стороны пользователя или по другим причинам. Обратите внимание, что отсоединение диска и последующее включение компьютера приведет к удалению некоторых EFIs записей диспетчера загрузки для загрузчиков, хранящихся на этом диске. (Я упоминаю об этом, потому что такое жонглирование диском-несколько популярная техника среди опытные пользователи мультизагрузки, чтобы помочь контролировать загрузчик BIOS и установку ОС, так что вы, возможно, пробовали его.)
  • вы, возможно, установили ОС с помощью модуля поддержки совместимости компьютера (CSM; он же "legacy boot support"), который позволяет EFI запускать загрузчики, предназначенные для компьютеров на базе BIOS. Такие загрузчики нельзя добавить в меню EFI boot manager, за исключением параметров загрузки в режиме BIOS, как на компьютерах на базе BIOS.

вы можете управлять EFI список менеджера загрузки в довольно много различных способов, в том числе:

  • EasyUEFI -- это сторонний (но бесплатный для базовой версии) инструмент Windows GUI. Это, вероятно, самый простой способ управлять списком EFI boot manager.
  • bcdedit -- Это средство командной строки Windows может управлять загрузочными записями EFI. У меня нет URL-адреса для подробного резюме использования, но один пример его использования находится в инструкции по установке. (Примечание: Я автор rEFInd.)
  • efibootmgr -- Это инструмент командной строки Linux, который примерно такой же мощный, как EasyUEFI, хотя и сложнее в использовании. Type man efibootmgr в Linux (с установленным инструментом), чтобы узнать, как его использовать.
  • пользовательский интерфейс прошивки -- многие утилиты настройки EFIs позволяют изменять порядок загрузочных записей EFI, а иногда добавлять или удалять их. Однако детали сильно различаются от одного EFI к другому.
  • bcfg - эта команда доступна в Оболочка EFI версии 2. Как с bcdedit, У меня нет URL для подробной справки под рукой, но в этом разделе Арч Вики в Linux представляет основной пример.

обратите внимание, что встроенные загрузчики EFI большинства компьютеров чрезвычайно примитивны. Некоторые настолько бедны, что почти бесполезны. По этой причине многие люди полагаются на другие менеджеры загрузки, включая GRUB 2, gummiboot/systemd-boot и rEFInd, чтобы справиться с задачей выбора ОС. Эти инструменты должны быть зарегистрированные во встроенном списке диспетчера загрузки EFI, они могут быть забыты по причинам, указанным выше.

3
отвечен Rod Smith 2022-12-09 23:59

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

bios
efi
gpt
multi-boot
windows
Вверх