Как ISO 9660 может сосуществовать с файловой системой Linux в разделе Live CD?

Я понимаю. Я понимаю, что к live CD иногда обращаются через драйвер ISO 9660 (например, когда вы получаете доступ к файлу без загрузки), но, очевидно, при загрузке системы используется другая файловая система. Возьмем, например, Linux Live CD с файловой системой Ext3, которая должна быть доступна Windows, когда она не загружается. Когда Windows обращается к нему, он должен иметь какое-то форматирование, которое Windows может читать; я предполагаю, что это будет ISO 9660. Но быть загрузочный раздел должен быть отформатирован в файловую систему Linux. Как можно отформатировать раздел как файловую систему ISO 9660, так и файловую систему Linux? Я знаю, что есть что-то фундаментальное, что я ошибаюсь здесь, но это не тот вопрос, на который вы можете просто Google и ожидать ответа.

18
задан Zen Hacker
18.12.2022 0:47 Количество просмотров материала 3225
Распечатать страницу

1 ответ

но чтобы быть загрузочным, раздел должен быть отформатирован как файловая система Linux

Ну, во-первых, нет - это просто файловая система, понятная Linux и способная хранить основные биты разрешений POSIX. ISO 9660 с выдвижениями Зиги утеса сделал бы работу. (Так бы NTFS с ntfs-3g, или странные "umsdos" в первые дни.)

но для большинства live CD корневая файловая система ОС не хранится непосредственно на CD-она находится внутри файла образа (чаще squashfs, а не ext3), который монтируется с помощью losetup.

если запустить findmnt внутри работающего live CD, вы увидите, что / - это своего рода overlayfs/unionfs, который имеет изображение squashfs в качестве нижнего слоя (содержащего файлы только для чтения) и tmpfs/ramdisk в качестве верхнего слоя (содержащего изменчивые изменения).

10
отвечен grawity 2022-12-19 08:35

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

boot
filesystems
iso-image
linux
partitioning
Вверх