Как использовать чрезвычайно большие числа в программах для работы с электронными таблицами?

Если я попытаюсь вычислить большие показатели в LibreOffice Calc или OpenOffice.org Calc, результаты приходят вне быть ошибочны. Смотрите эти два примера, где я вычисляю 13^18,

Использование LibreOffice Calc

enter image description here

Использование OpenOffice.org Calc

enter image description here

результат ошибочен в обоих случаях, как мы можем найти с помощью калькулятора (gcalctool).

enter image description here

все вышеперечисленные тесты были сделаны в Ubuntu. Я не могу комментировать Excel в MS Office так как у меня нет доступа к нему.

теперь использование калькулятора будет возможно, но громоздко. Мне нужно заполнить таблицу с более чем пятьюстами значениями. Я знаю, что могу прибегнуть к теорема Эйлера или
теорема Ферма или следствием это, но на самом деле я собираюсь использовать вышеупомянутую таблицу, чтобы показать численную валидность (и использование) этих теорем.

есть ли способ уговорить программ электронных таблиц, чтобы дать мне правильные результаты?

17
задан Karan
18.02.2023 22:47 Количество просмотров материала 3406
Распечатать страницу

2 ответа

есть ли способ уговорить программы электронных таблиц дать мне правильные результаты?

наверное, нет.

Excel, конечно, и я ожидаю, что другие программы электронных таблиц (для совместимости с Excel) используют числа с плавающей запятой на основе 64-битного формата IEEE. Это реализовано в аппаратных средствах на большинстве текущих процессоров и, таким образом, быстро (даже таблица среднего размера может включать в себя много вычислений).

но с плавающей точкой является конечным размерное представление, следовательно, будет представлять только конечное подмножество вещественных чисел. Все остальное либо будет аппроксимировано, либо приведет к ошибке.

детали ограничения широко документированы (например. Что Каждый Компьютерный Ученый Должен Знать О Арифметике С Плавающей Запятой) но эти получают техническими довольно быстро.

5
отвечен Richard 2023-02-20 06:35

Если вы пользователь Excel, вы можете попробовать xNumbers. Это бесплатная программа, вы можете получить на Xnumbers для Excel

0
отвечен Ton Jeursen 2023-02-20 08:52

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

libreoffice
microsoft-excel
openoffice
openoffice-calc
Вверх