Как обезопасить компьютер Mac, приобретенный у незнакомца?

я компьютерщик, пытающийся проникнуть в мир Mac. Я хочу купить подержанный Macbook от Craigslist, но меня беспокоит возможность того, что предыдущий владелец может намеренно или непреднамеренно установить вредоносное программное обеспечение, такое как кейлоггер или троянский конь. Я знаю, что маки, как правило, безопаснее, но это не значит, что нет никакого риска. Если я собираюсь делать такие вещи, как онлайн-банкинг на этом новом компьютере, я не буду рисковать.

на ПК, я бы переформатировать жесткий диск, переустановите Windows и каждое отдельное приложение с помощью исходного установочного носителя. Это утомительный процесс, который может занять несколько часов. Это лучший способ защитить Mac также? так как я покупаю компьютер используется, я не обязательно иметь установочный носитель. есть ли способ автоматически переустановить все приложения (например, Time Machine)? Я слишком осторожен?

10
задан Jeff
30.03.2023 6:17 Количество просмотров материала 2968
Распечатать страницу

2 ответа

переустановка операционной системы без удаления оставит много видов стороннего программного обеспечения (в том числе вредоносных программ) на месте. То, что вы хотите сделать, это запустить с установочного DVD-диска (10.6 или более ранней версии) или режим восстановления (10.7 или более поздняя версия), запустите Дисковую утилиту (в меню утилиты на установочном DVD-диске; в главном окне режима восстановления), удалите диск (не забудьте отформатировать его Mac OS Extended (journaled)), затем закройте Дисковую утилиту и запустите программу установки, чтобы установить полностью чистую ОС.

приложения, поставляемые Apple с ОС (например, Time Machine), будут переустановлены вместе со всем остальным. Что касается сторонних приложений, вам придется либо получить установочные диски от предыдущего владельца, либо выкупить их. Для приложений из Mac App Store они лицензируются на Apple ID, который обычно остается у предыдущего владельца, поэтому вам придется выкупить их.

1
отвечен Gordon Davisson 2023-03-31 14:05

просто попросите владельца оригинального установочного DVD и переустановите ОС; это в значительной степени стандартная вещь, которую вы делаете, когда покупаете любую подержанную электронику.

в качестве альтернативы, если ноутбук вы покупаете OS X Lion или более поздней версии, вам даже не нужен DVD, просто следуйте данное руководство для переустановки ОС.

4
отвечен houbysoft 2023-03-31 16:22

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх