Как однопоточное приложение, такое как Excel 2003, может занимать более 50% ГИПЕРПОТОКОВОГО или двухъядерного ЦП в диспетчере задач?

Я жду Excel, чтобы закончить пересчет, и я замечаю, что использование процессора, как сообщает диспетчер задач иногда скачки до 51% или 52% на Pentium 4 с hyper-threading. Как однопоточное приложение, такое как Excel 2003, делает это?

Это просто ошибка округления / оценки со стороны диспетчера задач? Или это как-то связано с выделением HT, т. е. я бы не увидел, что это происходит на подлинной двухъядерной или двухъядерной машине?

2
задан Lunatik
31.12.2022 15:47 Количество просмотров материала 2778
Распечатать страницу

3 ответа

Я был бы удивлен, если Excel 2003 однопоточный. Это, скорее всего, есть хоть какой-нить UI и рабочего потока. Перерисовывается ли пользовательский интерфейс во время вычисления? Если это так, Excel не является однопоточным.

6
отвечен kbyrd 2023-01-01 23:35

MS Windows по умолчанию не блокирует приложение на одном ядре, поэтому вы видите проявление выполнения Excel на одном или другом ядре.

вы можете (временно) изменить это поведение через Диспетчер задач.

Если у вас работает Excel, запустите taskmgr.exe, перейдите в список процессов и щелкните правой кнопкой мыши на процессе, вы можете выбрать, чтобы установить сходство для процесса.

маркировать его специфический к одному ядру или другому позволит вам увидеть (опять урочная), что он работает только на одном ядре.

1
отвечен ted_j 2023-01-02 01:52

Ну, если вы имели одно ядро/поток процессора? Как Excel может использовать более 50% этого? Если у вас есть 2 ядра, и каждое из них может выполнять один поток, а Excel работает на одном ядре, то он может использовать до 100% этого ядра.

с hyper-threading, у вас нет 2" реальные "потоки на ядро процессора, но 2" виртуальные " потоки. В 2 нити придется делить их выполнения ресурсы. Таким образом, один из потоков может использовать больше ресурсов, чем другой, что может отображаться как использование выше 50%.

1
отвечен Joe Internet 2023-01-02 04:09

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх