Как лучше всего разбить на разделы загрузочный диск SSD и жесткий диск для Windows и Linux

хорошо, я не уверен на 100%, принадлежит ли этот вопрос здесь или Unix stack exchange.

Я консультировался следующий поток(ы) на суперпользователя и в то время как полезно не отвечают на мои вопросы:
двойная загрузка Windows 7 + Linux на 2 отдельных SDD + HDD данных

Я заказал новую замену игрового ноутбука / настольного компьютера неделю назад. Он будет иметь два диска:

Intel 330 120Gb SSD, установленный в основной отсек жесткого диска (SATA-III)
750 Гб 7200 rpm жесткий диск установлен в ODD (привод оптических дисков) caddy (кэш SATA-II 16 МБ)

Я хотел бы получить мой план раздела в порядок, прежде чем ноутбук получает здесь. Моя главная забота-производительность игр под Windows, но я также планирую сделать некоторую разработку под Linux в будущем (некоторые разработки игр, некоторые нет). [Когда есть лучшая встроенная поддержка игр Linux, я полностью покончу с Windows. А до тех пор я застрял с этим.]

Я точно знаю, что буду устанавливать Windows 8 на SSD. Я также будут установлены некоторые из моих самых популярных игр на этот диск по причинам производительности / времени загрузки и использования жесткого диска для хранения других игр, в которые я играю реже или которые не требуют тонны производительности (или игр, которые слишком велики!).

мой вопрос касается того, как лучше всего разбить эти диски на разделы для двойной загрузки Windows 8 и Linux, сохраняя при этом "справедливое" пространство для раздела Windows, а также получая " наилучшую производительность при использовании наименьший объем места на SSD " под Linux.

есть ли определенные каталоги (разделы) под linux, которые выиграли бы от установки на SSD или монтирования на жесткий диск? Е. Г. было бы лучше установить "/" на SSD и /users на жесткий диск (с дополнительным преимуществом легко резервное копирование мои пользователи реж!).

или я должен просто установить Linux целиком на свой собственный раздел на жестком диске? Как вы думаете, я заметил бы значительное снижение производительности запустив Linux с жесткого диска и запустив его с SSD?

несколько других вещей, чтобы отметить:

мой дистрибутив linux является Arch с оконным менеджером i3, поэтому я бы предположил, что время загрузки в Linux с жесткого диска будет быстрым в любом случае.

машина будет иметь 16 ГБ ОЗУ, так что я могу (и скорее всего) отключить swap в Linux, а также файл и файл подкачки в Windows, при условии, что 16 ГБ ОЗУ это перебор, и я даже не использовать половину она.

Если есть какие-либо дополнительные входные вы, возможно, связанные с этим его и любую помощь вы даете ценится!

19
задан Community
22.11.2022 8:38 Количество просмотров материала 3597
Распечатать страницу

1 ответ

полупроводниковый привод только улучшает скорость I/O диска, т. е. достигающ, двигающ, редактирующ... архив. После того, как игра загружается, это полностью зависит от оперативной памяти, GPU и CPU. Установка игр на SSD ускорит их загрузку. Я бы посоветовал вам разбить SSD на разделы, чтобы иметь системный раздел дистрибутива и системный раздел Windows, так как система постоянно получает доступ к файлам.

Я бы также создать раздел данных на SSD для хранения документов, музыки, видео и другие файлы, к которым мне постоянно нужен доступ, так как они будут загружаться быстрее, чем на жестком диске. Создание раздела данных является хорошей идеей в вашем случае, потому что он может быть доступен из обеих операционных систем.

Что касается жесткого диска, я бы использовал большую часть свободного места для Windows, так как игры занимают много места. Оставшееся свободное место я бы оставил для пакетов GNU/Linux, которые вы можете установить - имейте в виду, что ваши личные файлы находятся на вашем разделе данных на SDD.

3
отвечен Alex 2022-11-23 16:26

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

hard-drive
linux
partitioning
ssd
windows-7
Вверх