Жесткий диск имеет одну ногу из двери. Что мне следует делать?

мой компьютер всегда имел громкий жесткий диск (Fujitsu). Так как я купил его в 2007 году, его тиканье было заметно во время нормальной деятельности.

все чаще, он сделал громкие звуки треск (каждый сейчас и потом), как будто голова стыковки неправильно.

несколько минут назад он издал ужасный визг, и теперь я знаю, что пришло время попрощаться.

быстрая развертка на HDTune не показывает никакие плохие участки.

что самый безопасный путь взять мое данные из этого функционирующий диск (то есть передачи ее через USB к внешнему)? Должен ли я выключить компьютер на данный момент? Положите его в режиме ожидания? Пожалуйста, предоставьте подробные указания; я пытаюсь избежать использования компьютера (поэтому я отказался после нескольких минут Google).

Как насчет chkdsk? Такая деятельность может подтолкнуть диск к краю пропасти?

2
задан 3498DB
04.12.2022 22:16 Количество просмотров материала 3551
Распечатать страницу

3 ответа

из вашего описания и вашего комментария к ответу @Randolf, мне кажется, что ваш диск страдает от проблемы, связанной с теплом, и определенно нуждается в замене.

В дополнение к повторяя совет вы уже получили - резервное копирование, теперь - добавлю, что, наверное, стоит сделать все практичное, чтобы сохранить диск как можно круче.

  1. выключите компьютер и дайте ему остыть в течение по крайней мере час.
  2. найти способ значительно увеличить поток воздуха над диском:
    • иногда достаточно просто снять панель с корпуса и направить большой настольный вентилятор на корпус привода.
    • в зависимости от корпуса, возможно, потребуется временно удалить диск-если вы сделаете это, примите соответствующие меры предосторожности, т. е.:
      • защитить вашу систему от статического разряда
      • убедитесь, что ваш диск постоянно находится на одном уровне running
      • Не прикасайтесь к диску во время его работы
  3. пока обеспечивающ что диск получает очень хороший воздушный поток, Сила дальше и принимает вашу подпорку.
  4. после завершения резервного копирования, выключите питание и сохраните подозрительный диск безопасно, теперь вы должны работать только с данными резервного копирования.
  5. после того, как вы уверены, что у вас есть все ваши данные безопасно восстановлены, если у вас есть какие-либо личные данные (или другие конфиденциальные data), уничтожить подозрительный диск. В любом случае утилизируйте подозрительный диск ответственно.

мои рассуждения по этому предложению во многом опирается на симптомы, которые вы сообщили, что "клак" звуки могут быть связаны с формой 'тепловой калибровки (что только некоторые диски отчете правильно через смарт), визжащего звука может означать, что блюдо обороты упали слишком далеко, чтобы поддерживать голову полете правильно и диск не имеют времени, чтобы как следует разгрузить голову, которая показал бы отказ мотора / подшипника.

в любом случае, хороший, полный, резервное копирование должно быть вашим приоритет.

1
отвечен Mike Insch 2022-12-06 06:04

Я хотел выключить его, сделать новый диск для клонирования, и использовать Clonezilla или другое программное обеспечение как можно скорее. Получить его с другого компьютера. я не запускать любые утилиты дисков типа chkdsk как вы правы, что моя переборщить.

http://clonezilla.org/

единственное исключение было бы, если у вас есть какие-либо важные данные, которые не сохраняются в другом месте, я хотел бы попытаться получить это немедленно.

0
отвечен KCotreau 2022-12-06 08:21

самое важное, что вы можете сделать, это: резервное копирование данных (или резервное копирование всего)

Если вам нужно все, то есть инструмент, который мне очень нравится называется Drive Snapshot, который создаст резервный образ вашего жесткого диска в виде, который вы можете подключить позже в качестве виртуального диска:

Моментальный Снимок Диска

  http://www.drivesnapshot.de/

пробная версия этого программного обеспечения позволит вам сделать резервную копию на 30 дней (восстановление не ограничено вообще). Просто запустите программу, выберите целевой путь (например, внешний жесткий диск или сетевой путь), а затем оставьте его, чтобы скопировать все (если он обнаруживает какие-либо плохие сектора, он будет обрабатывать их разумно, а также записать список из них в текстовый файл).

до тех пор, пока у вас есть место для резервного копирования файлов, сохраняя жесткий диск выключен может помочь уменьшить износ, но это не обязательно исключает возможность того, что выключение может также "толкните диск через край."Это трудное решение, на самом деле. Приоритет, безусловно, получить ваши важные данные резервного копирования как можно скорее (а затем также проверить резервную копию, чтобы убедиться, что вы можете восстановить).

конечно, некоторые диски просто шумные, и ваш может быть одним из таких дисков. В любом случае важно регулярно создавать резервные копии данных, так как сбой может произойти непредсказуемо.

0
отвечен Randolf Richardson 2022-12-06 10:38

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх