Инструменты GUI для администрирования Linux Box

какие инструменты GUI вы посоветуете для улучшения юзабилити Linux тем, кто привык делать системное администрирование windows-способом?

пользователи Linux часто путаются, когда им нужно что-то настроить: редактирование текстовый конфигурационный файл может показаться тяжелым для них, и они хотят GUI для галочки галочки и просто сделать то, чего они хотят. Краткий список включает в себя: аппаратные проблемы, драйверы, Xorg (особенно!), производительность, настройки сети, учетных записей пользователей, п.

P. S. Я уже просмотрел вопросы уже задавали здесь, и обнаружили, что там нет реальные централизованный список приложений. Давайте объединим наши знания! Вики-Сообщество 😉

17
задан kolypto
17.04.2023 3:52 Количество просмотров материала 3009
Распечатать страницу

3 ответа

Webmin

Webmin-это веб-интерфейс для администрирования Unix. Через любой современный веб-браузер, вы можете настроить учетные записи пользователей, Apache, DNS, файл-сервер и многое другое.

8
отвечен ukanth 2023-04-18 11:40

Я никогда не видел ни одного инструмента GUI, который делал бы все, что мне нужно или можно было сделать из CLI. В Linux всегда есть какие-то настройки или настройки, которые вам нужно настроить, чтобы ваша конкретная настройка работала правильно.

Если вы начнете использовать такой инструмент, как webmin (который является отличным инструментом в этом), вы можете столкнуться с проблемой позже по дороге, что webmin не может решить. Тогда вам придется углубиться в командную строку, чтобы исправить это. Две проблемы с что:

  1. это худшее время для изучения командной строки, и вы, вероятно, испортите все хуже.
  2. в Linux всегда существует несколько способов выполнения любой задачи. Таким образом, если ваш GUI делает вещи определенным образом (обычно более продвинутый сложный путь), то вы пытаетесь сделать их самостоятельно в CLI другим способом (обычно не GUI путь), вы просите проблемы.

посмотрите на YaST, например. Если вы установили конфигурацию в YaST, а затем перейти к отредактируйте сам файл конфигурации вручную, обычно вы увидите предупреждение в начале файла, которое предупреждает, чтобы не связываться с ним, и что он контролируется YaST.

многие люди ищут ярлыки и графические интерфейсы для администрирования Linux, но, на мой взгляд, эти графические интерфейсы действительно предназначены для людей, которые уже знают, что они делают, и знают, что происходит внизу, и просто хотят сэкономить время.

тут нет двух вариантов. Изучение командной строки необходим в Linux для администрирования и настройки. Если вы попытаетесь взять ярлыки сейчас, вы пожалеете об этом позже.

8
отвечен churnd 2023-04-18 13:57

различные дистрибутивы приходят различные инструменты администрирования. Я использую openSUSE*, который включает в себя YaST.

другие дистрибутивы могут иметь другие инструменты GUI. Федора вчера я посмотрел почти нет.

и webmin as Великобритании предложили.

* обратите внимание, что я не использую openSUSE специально из-за YaST, поскольку мне довольно комфортно с командной строкой для большинства моих админ нуждается. Я использую его в основном для поддержки первого класса KDE (плюс я предпочитаю системы на основе RPM).

1
отвечен Evan 2023-04-18 16:14

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх