Google Диск Desktop не запускается

была эта проблема на некоторое время. Потратил некоторое время на устранение неполадок с поддержкой Google, и они закончили тем, что сказали: "это проблема Microsoft, работайте с ними".

основная проблема заключается в том, что настольное приложение Google Drive не хочет, чтобы запустить на моем Windows 7 ПК. У меня нет проблем на моем рабочем ноутбуке под управлением Windows 7.

Я могу загрузить приложение из Google себя или ninite.com и он добавит все соответствующие значки на мой рабочий стол. Двойной щелчок Значок диска не запускает окно начальной конфигурации, значок в трее не появляется и нет " googledrivesync.exe " процесс в taskman.

Я сделал то, что несколько человек предложили и попытался запустить с-vv для дополнительного протоколирования, установил procmon.exe для проверки необычных ошибок в процессе и убедитесь, что он не был заблокирован в Брандмауэре Windows.

единственный раз, когда я получил его на работу запуск во временной учетной записи администратора я создал, хотя у него были все те же разрешения, что и у моего текущего аккаунта.

кто-нибудь видел это раньше? Я нашел кучу постов на форумах Сообщества продукт Google, но там не было подтверждено резолюцией и большинство потока 2-4 лет.

Я знаю, что я довольно расплывчато так спросить, если есть дополнительная информация, вам нужно.

16
задан Jacob K
12.05.2023 1:17 Количество просмотров материала 3624
Распечатать страницу

4 ответа

попробуйте включить google Диск (Google cloud) в Windows запуск программ.

  1. Ctrl+Alt+удалить зайти в Диспетчер задач.
  2. перейдите на вкладку "startup"
  3. найти "googledrivesync.exe" и включите его.

конечно, если он включен, это решение не будет работать.

1
отвечен user2387584 2023-05-13 09:05

Так что он не будет запускаться, но кнопка диска в gmail работает.

Это хорошо - это означает, что ваш счет не проблема.

таким образом, немедленный ответ, пока вы не выясните проблему рабочего стола, чтобы перейти кhttp://drive.google.com/ в вашем браузере - вы можете получить большую часть функциональности таким образом.

проверьте этот аналогичный вопрос-некоторые люди нашли решение подобной проблемы:Google Диск завершается без ошибка при запуске

Если это не поможет, то продолжайте использовать поиск Google, чтобы найти ответы от других с аналогичными трудностями.

0
отвечен SDsolar 2023-05-13 11:22

Я решил просто создать новую учетную запись на своем компьютере и перенесите все файлы из моего старого счета на новый.

Drive desktop app после этого работал нормально.

Спасибо за предложения всем!

0
отвечен Jacob K 2023-05-13 13:39

эта проблема преследует меня в течение некоторого времени, поэтому сегодня я искал в интернете и нашел много других людей страдают от него тоже. Вот то, что я сделала. Он работал на моей машине, но я не могу гарантировать, что он будет работать на вашем. Я могу только сказать, что без разбора удалять файлы, особенно файлы, которые вы не создали, это действительно плохая идея. Так что используйте на свой страх и риск!

Шаг 1: Удалите Google Диска.

Шаг 2: Удалите каталог с именем Drive. Предупреждение: вы не можете удалите любой каталог с именем Drive; он должен быть правильным. Итак, чтобы помочь вам, вот более подробное описание: Он содержит файл с именем user_default, который содержит файлы с именем pid, lockfile, sync_log.журнал и каталоги по имени cloud_graph, CrashReports, и данных tempdata. Вероятно, есть и другие файлы и каталоги, плавающие вокруг.

Я нашел этот каталог внутри C:\Users\<myUserId>\AppData\Local\Google. Если вы используете Windows 7 Home Premium (SP 1), вы, возможно, найдете его в том же место. Если вы используете другую операционную систему, вы не можете найти его в том же месте, поэтому вам придется отправиться на охоту за ней.

Шаг 3: Установите Google Диск.

-1
отвечен Warren Gaebel 2023-05-13 15:56

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх