fsck: обнаружено больше файловых систем. Этого не должно произойти

я случайно отформатировал свой USB-накопитель, который был отформатирован в ext4 для exfat с помощью команды

mkfs.exfat /dev/sdb1

Я пытался восстановить его с помощью testdisk. Он смог обнаружить файловую систему, но не смог ее прочитать и выдает предупреждение о поврежденной файловой системе.

так пробовал использовать sudo fsck.ext4 /dev/sdb1, который восстановит поврежденную файловую систему. Но когда попытался смонтировать, я получаю ниже ошибку:

arun@lenovo-pc:~/Desktop/testdisk-7.0$ sudo mount /dev/sdb1 /media/usb2
mount: /dev/sdb1: more filesystems detected. This should not happen,
       use -t <type> to explicitly specify the filesystem type or
       use wipefs(8) to clean up the device.
arun@lenovo-pc:~/Desktop/testdisk-7.0$

Я пробовал с sudo mount -t ext4 /dev/sdb1 /media/usb2 оно могл установить правильно и я смог увидеть потерянные данные.

но мой вопрос в том, почему fsck не может правильно отремонтировать первые сектора. Есть ли способ правильно отремонтировать первые сектора, чтобы правильно исправить ущерб, нанесенный mkfs.команда exfat, так что я могу смонтировать непосредственно без каких-либо проблем ?

7
задан Arun Kuttiyara Varghese
03.12.2022 3:30 Количество просмотров материала 3411
Распечатать страницу

2 ответа

fsck.ext4 - Это инструмент для проверки файловых систем EXT4 на наличие ошибок, возникающих при неправильном "нормальном" использовании, например, сбоев питания или паники ядра, которые оставляют частично записанные данные. Переформатирование раздела, на котором живет файловая система EXT4, на самом деле не является ошибкой fsck предназначен для.

Я бы сказал, что самый простой и наименее опасный способ восстановить файловую систему-сначала смонтировать ее, явно указав тип файловой системы, как вы сказали, и скопировать поверх файлы в другую файловую систему. Затем правильно переформатируйте USB-накопитель как EXT4 (см. man mkfs.ext4) и скопируйте файлы обратно. Восстановление файловых систем на месте не является невозможным, но невероятно легко нанести еще больший ущерб.

1
отвечен Zombie Feynman 2022-12-04 11:18

это, конечно, не представляется реальной проблемой. Кажется, ваша единственная проблема заключается в том, что тип файловой системы не определяется автоматически и который вы можете легко решить, поместив правильную запись в свой /etc/fstab, или указав его в командной строке, как вы делали.

обратите внимание, что гораздо практичнее ссылаться на разделы по их UUID, который остается неизменным, однако вы подключаете устройство и независимо от того, в каком порядке они были подключены.

в худшем в случае сценария просто создайте резервную копию содержимого раздела и другого диска, переформатируйте ее и восстановите резервную копию.

-1
отвечен Julie Pelletier 2022-12-04 13:35

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

data-recovery
ext4
filesystems
linux
testdisk
Вверх