FFmpeg: нужно ли масштабировать видео перед кодированием

Я в настоящее время кодирования моей коллекции dvd для удобства.

перед кодированием этого конкретного названия DVD я сделал несколько сэмплов, и при воспроизведении их на телевизоре я заметил, что укрупненные (с ffmpeg) видео выглядят лучше, чем оригинальный VOB (укрупненный телевизором).

Я предполагаю, что это потому, что медиа-плеер телевизора применяет менее эффективное масштабирование по сравнению с фильтром масштаба ffmpeg.

Я не знаю, будет ли это всегда так, поэтому я решил сохранить оригинальный масштаб на данный момент.

может быть, в будущем я буду масштабировать закодированное (x264, mp4) видео, я теряю качество? Должен ли я применять фильтр масштаба при кодировании VOB в MP4 или масштабирование MP4 даст такое же качество?

во время просмотра образцов я не видел каких-либо различий, но, возможно, я что-то не хватает, так как сравнение видео очень трудно.

19
задан iznav
05.02.2023 7:15 Количество просмотров материала 2785
Распечатать страницу

1 ответ

может быть, в будущем я буду масштабировать закодированное (x264, mp4) видео, я теряю качество?

масштабирование-это деструктивная операция, которая изменяет битовый поток видео. Когда вы применяете фильтр масштаба, у вас нет другого выбора, кроме как перекодировать видео. При повторном кодировании вы можете, конечно, сжимать видео без потерь, чтобы сохранить качество, но, как правило, вы будете использовать кодировщик с потерями (например, x264 или x265) для экономии места и обеспечения совместимости с различными устройствами воспроизведения (не все телевизоры будут обрабатывать видео без потерь).

Если вы решите масштабировать позже, вы будете в основном сжать уже сжатое видео в два раза, то есть:

  1. оригинальный VOB (уже закодирован под DVD)
  2. кодировать с помощью libx264
  3. масштабировать и перекодировать с libx264

Так что вам нужно убедиться, что выход второго шага достаточно хорош, чтобы "пережить" еще один шаг сжатия позже.

должен ли я применять фильтр масштаба при кодировании VOB в MP4 или масштабировании MP4 даст такое же качество?

у вас есть два варианта:

  1. масштаб видео пока вы перекодируете их из оригинального VOBs. Это позволит сэкономить время и избежать очередного шага кодирования. Убедитесь, что для двухпроходного кодирования вы выбрали правильный битрейт для вывода. Например, при масштабировании до 1080р или 720p, выберите битрейты около 8-10 Мбит/с или 3-5 Мбит / с соответственно.

  2. масштабирование видео позже. Здесь, вы можете потерять качество из-за потеря поколения, так как вы кодируете дважды. Если это ваш план, убедитесь – что-по крайней мере, для первого шага кодирования - вы выбираете достаточно высокий битрейт или достаточно низкий постоянный коэффициент качества для вывода. Например, ваш первый (немасштабируемый) процесс кодирования (от VOB до MP4) может использовать один проход установка с -crf 16. Это обеспечивает практически без потерь на выходе.

0
отвечен slhck 2023-02-06 15:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

dvd
encoding
ffmpeg
video
video-conversion
Вверх