Расширение новой/пул ZFS, мигрируя в места хранения четности

в настоящее время у меня есть диски 3X4TB в конфигурации RAID-Z1 с использованием FreeNAS, которые дают мне ок. 8 ТБ полезного пространства в одном томе. Я приближаюсь к 6 ТБ, поэтому я рассматриваю варианты расширения / миграции.

Я понимаю, что я не могу расширить существующий пул/том ZFS.

Я хотел бы быть в состоянии сделать следующее:

  1. купить дополнительные 3x 4TB диски и построить Windows Server 2016 Essentials пространство для хранения с Паритет, на объем ок. 8 ТБ.

  2. переместите 6 ТБ данных из Тома FreeNAS в том пространства хранения

  3. переместите физические диски 3X 4TB с сервера FreeNAS на сервер Windows, расширяя объем четности пространства хранения с дисков 3x 4TB до дисков 6x 4TB, для того, что я понимаю, будет Томом 20TB.

  4. В идеале итоговый объем четности пространства хранения должен быть сбалансированы

Я нервничаю по поводу четности одного диска с 20 ТБ данных, поэтому я с удовольствием рассмотрю 7-й диск для четности 2-диска.

это жизнеспособный путь миграции? Возможна ли перебалансировка?

Я не собираюсь переходить от FreeNAS к Windows. Если есть лучший способ с аппаратными контроллерами или Linux, я тоже открыт для этого.

примечание: Я думал о покупке 3x 8tb дисков, для нового объема четности 16TB, но я полагаю, что могу сохраните $ 500 и в конечном итоге с большим single том путем проникать от Тома 3x 4TB к тому 6x 4TB.

8
задан ThunderFrame
03.05.2023 1:07 Количество просмотров материала 3058
Распечатать страницу

1 ответ

Я понимаю, что я не могу расширить существующий пул/том ZFS.

  • невозможно развернуть raidz1 vdev с большим количеством дисков.
  • вы можете заменить все диски в raidz1 vdev на диски большего размера, не теряя данных, один за другим (хотя я бы не рекомендовал Z1 с такими большими размерами дисков... или вообще).
  • вы можете расширить свой пул, добавив любое количество новых vdev, которые могут быть любого типа (хотя обычно того же типа выбран, потому что самое слабое звено определяет силу, производительность и упругость всего пула). Если какие-то вдев (не диск!) в пуле происходит критический сбой, пул исчезает (то есть резервные копии, которые вы должны иметь, тем не менее).
  • вы всегда можете уничтожить свой бассейн, создать новую и восстановить все данные из резервной копии. Я упоминал, насколько важны резервные копии? Любая файловая система, даже хорошие, могут иметь ошибки, и ошибки пользователей могут уничтожить все ваши данные без средств для восстановления, если вы у меня нет резервных копий.
0
отвечен user121391 2023-05-04 08:55

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх