Excel-переключение имен в ячейке

У меня есть список имен людей в одном столбце, показывая имена первых.
Я хочу отсортировать их в алфавитном порядке фамилий.
Есть ли способ сделать это без изменения текста, и если нет, есть ли быстрый способ поменять текст без повторного ввода?

7
задан karel
11.05.2023 12:07 Количество просмотров материала 3367
Распечатать страницу

1 ответ

Я не знаю, как Сортировать по фамилии, но я могу помочь вам отформатировать ваши данные таким образом, чтобы получить сортировку по фамилии: -

  1. предполагая, что ваш столбец содержит два слова, разделенных пробелом, вставьте столбец рядом (справа) с вашим текущим столбцом имени. (Если у вас больше двух слов, скажите n слов, разделенных пробелами, вставьте N-1 столбец)

  2. выделите столбец с фамилиями, зайти в данные -> текст по столбцам -> выделить запятыми -> далее - >Выберите только "пробел" в качестве разделителя - > Далее - > Готово

  3. теперь, когда ваши имена разделены на два (или более) столбцов, создайте еще один столбец рядом с ними. Я предполагаю, что столбец A и столбец B имеют ваши данные, а C-недавно вставленный столбец, но вы можете легко адаптировать это для большего количества столбцов.

  4. в C1 введите =CONCATENATE(A1, " ", B1) и нажмите enter. (Если у вас несколько имен, вы бы тип =сцепить(А1, " ", "В1", [ "" , С1, ...]))

  5. выберите ячейку C1 и используйте маленький квадратик в правом нижнем углу ячейки и перетащите его вниз до последней строки C.

  6. сортировать данные, используя столбец фамилия, убедившись, что другие столбцы также сортируются.

  7. теперь скройте столбцы A и B.

1
отвечен Cerberus 2023-05-12 19:55

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх