Excel: количество отображений значения дважды и только дважды в столбце

У меня есть набор данных из 100 000 строк. Он настроен таким образом, что столбец A содержит имя группы, а затем повторяет имя группы для числа уникальных членов этой группы. Я пытаюсь подсчитать, сколько раз значение появляется дважды и только дважды.

  • значение никогда не будет отображаться только один раз-всегда будет "имя группы", за которым сразу следует, сколько членов в этой группе, в отдельных строках. Таким образом, для любого отдельного объекта всегда есть не менее 2 строк.
  • чаще всего значение появляется 3 или более раз.
  • Если значение появляется 3 или более раз, я не хочу включать любой этих строк в подсчете. Я действительно ищу количество раз, когда появляется отдельная пара.
6
задан Shiva Harris
04.02.2023 17:58 Количество просмотров материала 2471
Распечатать страницу

2 ответа

предполагая ваши данные в А1:A100000

1) скопируйте все уникальные значения в отдельный столбец (используя Data -> advanced filter) - я буду использовать столбец C для моего примера.

2) поставить следующую формулу: =Countif(A:A0000, C1) в D1, затем заполните каждую ячейку в D для каждого уникального значения в C.

3) в другой ячейке используйте формулу ниже: =Countif(D1:D??, 2) (где ?? является последней строкой столбцов C и D)

0
отвечен cybernetic.nomad 2023-02-06 01:46

скопируйте следующую формулу в столбец b:

=COUNTIF($A:$A0000,A1)=2

это определит все пары. Однако он покажет обе записи в паре. То, что я обычно делаю в этих случаях (даже если это нарушает провидение данных), - это копирование этого отфильтрованного списка на другой лист и удаление дубликатов.

Если вы хотите сделать это повторяемым способом, который поддерживает providence, то я бы рекомендовал использовать уникальную формулу массива типа списка после выполнения граф

опция B, заключается в использовании сводной таблицы, размещая свои значения в столбце a на строках, count (A) в значениях, и фильтрации строк по значениям, где count=2

0
отвечен RowanC 2023-02-06 04:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх