Диаграмма Excel с одним X-оси, а два разных диапазонов (сочетание горизонтальных кластерных бар и горизонтальная линейчатая), возможно?

Я здесь новичок. У меня есть набор данных значений плотности (фитопланктонное сообщество) в соответствии с глубиной и составом его в процентах. Я хочу спросить, Можно ли построить значения плотности в кластеризованном горизонтальном графике с левой стороны (а не в отрицательном значении), а состав его в сложенном горизонтальном баре с правой стороны, в одном графике. График имеет одну ось x (0 посередине, и обе стороны имеют разные единицы)-я не уверен, что это использует первичный метод вторичной оси или нет. Глубина становится y-оси.

Я использую Excel 2010 и видел пример такого графика, просто я не мог понять, как он сделан, но в конечном итоге в двух отдельных графиках. Пожалуйста, кто-нибудь может помочь? Надеюсь, мое объяснение достаточно понятно. TQ

16
задан asma'
22.12.2022 10:42 Количество просмотров материала 2519
Распечатать страницу

4 ответа

вам нужно назначить одну серию вторичной оси для того, чтобы сделать этот тип изменения. Трюк, чтобы получить один-ось диаграммы-это скрывать вторую ось, так что ваш график выглядит как он имеет только один.

чтобы получить вторичную ось: щелкните правой кнопкой мыши на серии и выберите Format Data Series. Под Select Options проверить ряд эпюр на вторичной оси.

теперь вы можете изменить тип диаграммы, и т. д. Для каждой серии.

следующий шаг-скрыть оси. Но сначала убедитесь что ось на самом деле одинаково масштабирована. Если это не так, щелкните правой кнопкой мыши на правой шкале и выберите Format Axis. Под Axis Options вы можете изменить масштаб, используя фиксированные значения. Убедившись, что оси идентичны, выберите None на Major tick mark type и Axis labels

4
отвечен altabq 2022-12-23 18:30

опоздал на вечеринку, но вот мое предложение.

сначала немного семантики. На горизонтальной линейчатой диаграмме независимой переменной (X) является вертикальная ось, а зависимой переменной (Y) - горизонтальная ось.

здесь ряд данных с глубиной в первом столбце, плотностью во втором, и составами 3 составов в третьем до пятое. Обратите внимание на пустую ячейку, где будет метка" глубина".

Шаг 1 - Выберите данные, вставить горизонтальная линейчатая диаграмма. Когда вы оставляете верхнюю левую ячейку пустой, Excel знает, что первая строка и столбец являются специальными, и использует один для значений X (меток категорий), а другой для имен рядов. С большим количеством строк, чем столбцов, он создает больше категорий, чем серии, что мы и хотим.

Шаг 2-назначить все серии комп вторичной оси.

Шаг 3-Измените любой из серии Comp на stacked bar, все серии на своей оси (в данном случае вторичные) также изменение. Полосы плотности скрыты за стеками.

Шаг 4-показать вторичную вертикальную ось (плюс значок рядом с диаграммой в Excel 2013, инструменты диаграммы > вкладка макет в противном случае).

dual horizontal bar chart - data and first few steps

Шаг 5-отформатируйте основную (левую) вертикальную ось, чтобы ее категории были в обратном порядке.

Шаг 6-повторить для вторичной (правой) вертикальной оси.

Шаг 7-форматировать основную (верхнюю) горизонтальную ось: минимум 0, максимум 40 (дважды что нам нужно), примените пользовательский формат чисел к меткам:

[<=20]0;;;

Это означает, что если значения меньше или равны 20, используйте числовой формат 0 (число без десятичных цифр), в противном случае не показывать значения.

Шаг 8-форматирование вторичной (нижней) горизонтальной оси: минимум -1, максимум 1, числовой формат

0%;;0%;

Это означает, что для положительных чисел, используйте 0% (в процентах без десятичных цифр), не показывать отрицательные числа, для нуля также использовать 0%, и не показывать текст.

Шаг 9 - добавление меток осей как для горизонтальных осей, так и для основной (левой) вертикальной оси. Отформатируйте вторичную (правую) вертикальную ось так, чтобы не было меток и делений.

Шаг 10-переместите заголовок диаграммы, легенду и заголовки осей к краям диаграммы. Центр метки на горизонтальной оси над их половинки графике. Увеличить область построения (внутреннюю часть диаграммы, содержащую данные) до заполнять пространство.

dual horizontal bar chart - last few steps

3
отвечен Jon Peltier 2022-12-23 20:47

Ive удалось построить два ряда с различными значениями x по одной оси x с помощью точечной диаграммы вместо этого. Чтобы сделать точечную диаграмму похожей на линейный график, следует использовать сглаженную точечную диаграмму и отформатировать маркеры так, чтобы они не были маркерами. Это приведет к плавной кривой.

0
отвечен PotentiallyHelpfulInternetUser 2022-12-23 23:04

Я не нашел способ объединить данные столбцов и данные с накоплением по одной оси с помощью параметра COMBO в EXCEL. Я прибегнул к созданию двух отдельных графиков и наложению их в виде одного графика. Можно принести их на фронт, чтобы настроить их. После настройки сгруппируйте их так, чтобы график можно было перемещать или изменять его размер как один график.

Combination of column and stacked graphs

0
отвечен user775294 2022-12-24 01:21

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх