Артефакты движения видео EVR / VMR9

У меня есть проблема, которая беспокоит меня в течение нескольких месяцев, и, несмотря на несколько часов поисков в Интернете, я ничего не придумал, отчасти потому, что я даже не могу найти правильные условия поиска. Я попытаюсь объяснить эффект, и я надеюсь, что это будет звонить в колокол с кем-то.

В идеале я хотел бы способ избавиться от эффекта в целом, но даже имя эффекта, который даст мне что-то работать с Было бы очень хорошее начало.

Что я вижу-разные области видео движутся с немного разной скоростью-т. е. они немного смещаются относительно друг друга, когда они должны быть в идеальной синхронизации.

на данный момент я должен сказать, что я точно знаю, что такое расчесывание и разрыв, и это не похоже ни на один из эффектов.

Я замечаю это чаще всего на лицах людей, где их голова будет слегка двигаться (как они говорят, например) , и это будет похоже на какую-то текстуру кожи или функцию, такую как родинка, не будет двигаться или будет немного двигаться в ногу с контуром лица. Или в кирпичной стене с немножко зыбкой камерой, линии миномета двинут немножко из шага с текстурой кирпичей.

Я смотрю почти исключительно live/записанный DVB-S MPEG2 контент. Я вижу тот же эффект с различными декодерами MPEG2 (MS, LAV, Mainconcept...) и на разных проигрывателях (DVBViewer, Windows Media Player, MPC-HC как минимум). Эффект виден при использовании VMR9 и EVR, но не при использовании " Overlay Mixer" (к сожалению, у последнего есть другие проблемы для меня и поэтому не является решением). Поэтому мне интересно, связано ли это со сглаживанием/интерполяцией, применяемыми более современными визуализаторами (видео выглядит немного более пикселизированным через Overlay mixer), или потенциально что-то, что было передано GPU.

Windows 7 64-бит, первоначально заметил, используя интегрированную графику на моем Celeron G1840, а затем купил дешевую карту ATI 5450, надеясь, что это разрешит, но без шансов.

Это дошло до того, что я постоянно наблюдаю за ним, до такой степени, что я поймал себя на поиске его в чьем-то лице в реальной жизни в последнее время (я на самом деле почти поверил, что могу увидеть его на секунду!) так что это явно начинает влиять на мое здравомыслие.

кто-нибудь знает, что может быть происходит?

обновление: я выкопал свой старый ATI HD3450, и этого не происходит. Поэтому я подключил второй дисплей к встроенному графика, и заметил, что если я играю видео на карте ATI, но есть часть окна, расширенного на встроенный дисплей, эффект не виден ни на одном дисплее. И наоборот, если видео воспроизводится на встроенном дисплее, но часть окна находится на дисплее ATI, эффект is видны на и дисплеев. Я тоже вижу существенную разницу в цветовой баланс и т. д. в зависимости (предположительно) от того, какой графический процессор обрабатывает основную часть рендеринг (или, возможно, декодирование?). Я склоняюсь к мысли, что это какой-то аспект dxva2, который недоступен на старой карте ATI, и задаюсь вопросом, Может ли быть какой-либо способ определить, что это такое, и как-то отключить его в конвейере интегрированной графики и/или новой карты.

10
задан CupawnTae
21.04.2023 3:14 Количество просмотров материала 2711
Распечатать страницу

2 ответа

после пробовать много много много конфигураций, кажется, что работает следующая комбинация:

  • используйте Intel HD интегрированный GPU
  • использовать фильтр LAV для декодирования
  • в настройках фильтра LAV - > аппаратный декодер для использования, выберите "Intel QuickSync"
  • В разделе Оборудование / Деинтерлейсинг GPU (только CUVID / QS) выберите "Включить адаптивный Деинтерлейсинг HW"
  • для режима вывода выберите 50p / 60p (видео)
  • выберите высококачественную обработку (в моем если я не могу снять этот флажок)

Мне не ясно, действительно ли это связано с деинтерлейсом, который исправляет проблему, или выбор опции изменяет конвейер таким образом, чтобы избежать проблемы (например, опция "высококачественная обработка"), но, по крайней мере, теперь работает.

Также обратите внимание, что опция недоступна на картах ATI/AMD, поскольку они не поддерживают CUVID или QuickSync. В моем случае это нормально, поскольку я только купил дискретную карту, чтобы попытаться решить проблему.

0
отвечен CupawnTae 2023-04-22 11:02

это, по-видимому, вызвано шумоподавлением (де-шумом).

Я не могу найти вариант, чтобы отключить шумоподавление в интегрированной графике Intel, но после установки последней панели управления AMD Catalyst и драйвера для дискретной карты, я могу отключить его в разделе:

Start->Video->Quality->De-noise

после выключения эффекта больше нет.

0
отвечен CupawnTae 2023-04-22 13:19

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

graphics-card
mpeg2
video
visual-artifacts
windows-7
Вверх