Событие ID 153 и 129 для трехмесячного SSD. Я купил неисправный SSD?

в апреле этого года я купил новый Samsung SSD 750 EVO 250GB, установил его на свой настольный ПК и сделал новую установку Windows 10. Однако, так как я получил этот SSD, Windows будет случайным образом заблокировать в некоторых случаях. Я все еще могу перемещать курсор мыши, пока он заблокирован, но если я нажимаю на что-то, ничего не происходит. Когда Windows, наконец, решает разморозить примерно через 15 секунд до нескольких минут, все мои предыдущие действия выполняются.


На прошлой неделе, когда я заглянул в окно просмотра событий Windows, в первый раз, так как я установил его, я заметил, что он полон событий с ID 153 (от одного каждые несколько минут до нескольких в минуту), в котором говорится, что операция ввода/вывода должна была быть повторена на моем SSD. Поскольку адрес блока изменяется от каждого события к другому, я уверен, что это не сбой блока. Время от времени я также могу найти события с ID 129, в которых говорится, что он должен был сбросить мой SSD.


Еще немного исследований (как описано в этой статье), я обнаружил, что предупреждения возникают только при записи на SSD в качестве последних байтов в деталях для каждого события 153, которое я проверил, 00 (SCSISTAT_GOOD), 04 (SRB_STATUS_ERROR) и 2A (SCSIOP_WRITE). Я также обнаружил, что среднее время отклика (по данным диспетчера задач) моего SSD может достигать 20 секунд (не миллисекунд) при записи на него, хотя в основном оно составляет около 500 миллисекунд при записи. Если я просто читаю из него, все нормально (в среднем около 0,1 до 0,2 мс).

Что я сделал до сих пор (однако ни одно из следующих действий не помогло решить проблему и не дало мне больше информации о том, что делать):

  • я переключил кабель SATA, порт SATA на моей материнской плате (ASUS M5A97 LE R2.0) и штепсельная вилка SATA.
  • Я проверил смарт-статус моего SSD (результаты можно посмотреть здесь). За исключением ошибки CRC считаю, что все выглядит хорошо.
  • Я начал несколько умных самотестов. Большинство из них остановились с "Interrupted (host reset)". Единственный завершенный тест не обнаружил ошибок.
  • Я запустил chkdsk. Ошибок не обнаружено.
  • Я запустил проверку ошибок с HD Tune для поиска дефектных секторов. Ничего не найдено.
  • CrystalDiskInfo также сообщил, что мой SSD был в порядке.
  • Я установил Samsung Magician, чтобы проверить новая прошивка, но на SSD уже установлена новейшая прошивка.
  • как я уже установил Magician, я позволил ему запустить тест производительности. Он только закончил последовательное чтение с результатом 522 МБ / с. Во время тестирования sequencial скорость записи он прервал тест и сказал, что он получил тайм-аут.
  • Я проверил производительность SSD с AS SSD Benchmark, чтобы увидеть, если он также даст ошибку при тестировании sequencial скорость записи. И это произошло. Это завершите тест 4K с результатом 34.20 МБ / с для чтения и 5.02 МБ / с для записи (что, кажется, очень низким).
  • Я проверил наличие новых драйверов SATA, так как драйвер, который в настоящее время установлен с 2006 года. Windows не нашел никаких новых драйверов, и я, как я посмотрел на официальной странице загрузки от ASUS.
  • Я проверил, активны ли AHCI и TRIM для моего SSD, которые оба уже есть.
  • Я изменил управление каналом питания AHCI от "HIPM + ОРНП" на "активный" и сказал окна не закрыли ни жесткого диска ни моей памяти.

прямо сейчас я полностью из идей, что я мог бы попробовать рядом, чтобы решить проблему я испытываю.


Может ли помочь обновление BIOS? (Хотя я уверен, что это тоже не решит проблему)


Я только что получил неисправный SSD и поэтому должен отправить его на RMA?

заранее спасибо за любую помощь.

12
задан Fabian B.
21.11.2022 18:21 Количество просмотров материала 2597
Распечатать страницу

4 ответа

только что имел дело с теми же проблемами на твердотельном накопителе PNY на чистой установке Win 10. Проблема может быть вызвана положить систему в спящий режим, просыпаясь и сразу же пытается получить доступ к HDD, открыв папку или файл. Код события 153 и 129 появляются в журналах событий после 10-30 сек замораживания ОС.

другой форум предложил использовать стандартные драйверы SATA вместо AMD, которые я скачал с Gigabyte. Когда я пошел, чтобы откатить, я на самом деле обнаружил, что контроллер SATA использует драйвер "стандартного контроллера SATA AHCI" от Microsoft (версия 10.0.10586.0, 6/21/2006). Я обновил драйвер, используя опцию "поиск драйверов на моем компьютере", и перешел к местоположению распакованного пакета чипсета. Он нашел и обновил драйвер с одним из AMD (v 1.2.1.402, 3/29/2015) после перезагрузки, проблема решена.

в то время как это не соответствует вашим условиям точно, он должен указать вам на 2006 драйвер от Microsoft, как наиболее вероятно источник проблемы.

Так как вы не можете найти официальный драйвер Win 10 от ASUS, я бы рекомендовал использовать Snappy Driver Installer, чтобы проверить наличие нового (https://sdi-tool.org/) . Это бесплатный, не B. S. инструмент, который будет искать обновленные драйверы для вашего чипсета, которые были выпущены другими производителями. Я нашел его полезным много раз, когда я не могу найти официальный драйвер для чего-то.

1
отвечен Paul 2022-11-23 02:09

Не уверен, что это полезно, но у меня было плохой кабель SATA или свободный кабель SATA. Мой диск Samsung SSD 840 и по-видимому свой порт Сата не имеет отверстия поэтому кабели "не закрепят" поэтому он может легко освободить когда вы работаете в случае и касающих кабелях.

Я испытывал многие из этих ошибок событий (тысячи в день), ПК отстает много. Samsung Magician benchmark показал плохие 76 МБ / с читать производительность.

I заменить кабель, убедитесь, что он подключен правильно (да утка ленты я смотрю на вас!) и все так гладко, больше нет 153 событий и бенчмарк поднялся в чтении до 540 МБ / с. Это не первый раз, когда я испытал свободный кабель для передачи данных SATA, этот дизайн порта имеет серьезную проблему.

У меня также был еще один симптом - При загрузке Windows 10 в режиме EFI, я получал случайный " коррумпированный winload.ошибка Эфи". Я загрузил только несколько времена, но ошибка теперь ушла, и загрузка намного быстрее. Поэтому я считаю, что исправил обе проблемы сразу (медленная загрузка со случайной ошибкой синего экрана, событие 153).

0
отвечен lzap 2022-11-23 04:26

У меня была аналогичная проблема. Я собирался сойти с ума. Я обнаружил, что кабель sata, хотя и имеет механизм блокировки, каким-то образом был взведен в одну сторону. Я переустановил все кабели sata и вуаля, не более событие 153-х и быстрая загрузка. Было уменьшено от 2 минусов до 25 секунд.

0
отвечен Ted NJ 2022-11-23 06:43

для моего ноутбука Dell Inspirion, который был обновлен, чтобы выиграть 10 с G-skill 240GB ssd, смог решить эту проблему с помощью

I. замена контроллера Microsoft SATA ACPI 2006 года на контроллер семейства чипсетов Intel серии 7 SATA AHCI в соответствии с рекомендациями на веб-сайте dell.

II. В панели управления параметры питания, я выбрал изменения параметров для выбранного плана, а затем выберите Сбросить параметр сбалансированного питания по умолчанию. После этого выбрал предварительную силу опционы. И под жестким диском, поверните жесткий диск, вписанный "никогда" под заткнутый внутри.

Примечание: я использую свой ноутбук подключен в 95% случаев. Вы также можете увеличить на установки батареи.

Мне интересно, если бы я мог просто сделать II.. но я уже это сделал.

-2
отвечен ghquik 2022-11-23 09:00

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

event-viewer
freeze
sata
ssd
windows-10
Вверх