Сегменты Ethernet и Wifi в одной подсети

Я использую BeagleBoneBlack с двумя сетевыми интерфейсами, eth0 и wlan0.
eth0 настроен для использования dhcp, в то время как wlan0 имеет статический адрес. Я настроил hostapd для создания точки доступа на wlan0, и я также настроил локальный сервер dhcp для обслуживания запросов на интерфейсе wlan0. Пока все в порядке.

Что я хотел бы сделать сейчас, это настроить wlan0 на использование dhcp для получения адреса той же подсети eth0, а также клиенты, подключающиеся к точке доступа, должны получить адрес подсети.

в основном я хотел бы сегмент Wi-Fi сети полагаться на том же dhcp-сервер сегмента Ethernet. Это возможно? Как я могу этого добиться?

4
задан ssnape
07.02.2023 20:14 Количество просмотров материала 2557
Распечатать страницу

1 ответ

Итак, вы используете ваш маленький одноплатный компьютер в качестве Wi-Fi точка доступа, и это в настоящее время маршрута (или, наверное, нац шлюзование) между проводным и беспроводным, что означает, что беспроводная находится в другой сети/подсети IP, чем проводной Ethernet. Вы предпочли бы, чтобы он просто прозрачно соединял пакеты между проводным и беспроводным, чтобы все было в одной локальной сети и IP-подсети.

способ сделать это в большинстве Unix-подобных ОС-определить виртуальное устройство/интерфейс программного моста (он может покажите в ifconfig как "bridge0" или "br0" возможно), и скажите вашему сетевому стеку "присоединять" и eth0 и wlan0 к интерфейсу моста. Интерфейс моста-то, что тогда получает IP-адрес, а не каждый физический интерфейс, имеющий их собственный.

в зависимости от вашего вкуса Unix-подобной ОС, точные шаги могут отличаться. Кроме того, можно создавать ядра без мостового соединения, поэтому может потребоваться убедиться, что оно есть в ядре.

NB: не получите смущенным мимо то, что часто называют "беспроводной мост", которая является более сложной формы преодоления, где два окна используют свои беспроводные интерфейсы, чтобы сделать точка-точка "беспроводная связь" (иногда называют такую ссылку, WDS), чтобы заполнить два проводных сетей Ethernet вместе.

1
отвечен Spiff 2023-02-09 04:02

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх