Стереть MBR из Мас

поэтому я нашел способ EFI установить Windows 8 на мой MacBook Air - и теперь моя таблица разделов выглядит уродливо:

/dev/disk0
   #:                       TYPE NAME                    SIZE       IDENTIFIER
   0:      GUID_partition_scheme                        *500.3 GB   disk0
   1:                        EFI                         209.7 MB   disk0s1
   2:                  Apple_HFS MacHD                   389.9 GB   disk0s2
   3:         Microsoft Reserved                         134.2 MB   disk0s3
   4:       Microsoft Basic Data LINUX                   50.0 GB    disk0s4
   5:       Microsoft Basic Data                         50.0 GB    disk0s5
   6:       Microsoft Basic Data SCHULE                  10.0 GB    disk0s6

до сих пор так хорошо...проблема как раз в том, что у меня гибридная схема - значит у меня GPT и MBR.

со временем я нашел gdisk, чтобы лишить мою MBR, или в значительной степени стереть его...который просто не работал, его все еще присутствует:

Disk size is 977105060 sectors (465.9 GiB)
MBR disk identifier: 0x00000000
MBR partitions:

Number  Boot  Start Sector   End Sector   Status      Code
   1                     1    977105059   primary     0xEE

Теперь, когда я пытаюсь загрузить windows 8, он показывает мне, что это загрузочный экран, а затем просто идет черный и останавливается полностью. Я предполагаю, что он делает следующее:

  • EFI "вызывает" Windows
  • Windows выполняет подготовку к загрузке
  • появляется следующий уровень загрузки, видит MBR и пытается загрузиться с его помощью. <- Неудачи.

Так как мой MBR не более чем один большой раздел, я был очень любопытно, что он все еще пытался загрузиться с него. Во время установки я смог увидеть мои другие разделы-за пределами 4-partition-limit-as ну.

глядя на диск windows, он выглядит как диск NTFS, и из того, что я знаю, EFI не может загрузиться с таких дисков...однако это сапоги с HFS Мака. Поэтому я немного смущен тем, что происходит на самом деле.

есть идеи?

1
задан Ingwie Phoenix
18.02.2023 3:10 Количество просмотров материала 2585
Распечатать страницу

2 ответа

попробуйте использовать дисковую утилиту Mac OS X для восстановления всего диска (выберите сам диск, а не один из разделов с отступами). Надеюсь, он увидит, что вы испортили свой PMBR и воссоздать его. PMBR = Protective MBR: PMBR сообщает старому программному обеспечению, не поддерживающему GPT, что используется весь диск, чтобы устаревшее программное обеспечение не пыталось возиться с диском.

ваша цель - либо иметь непроверенную PMBR, либо MBR, которая идеально отражает GPT. Вы не хотите иметь GPT без какой-либо формы MBR.

1
отвечен Spiff 2023-02-19 10:58

С гибридный MBR Windows будет устанавливать только в режиме BIOS. Таким образом, ваше утверждение, что вы начали с установки Windows в режиме EFI с гибридной MBR, является подозрительным; вы должны ошибаться в одном из этих двух пунктов. Если бы у вас действительно была гибридная MBR и вы преобразовали ее в защитную MBR, Windows перестала бы загружаться. Это согласуется с симптомами, о которых вы сообщаете, поэтому я подозреваю, что вы фактически загружались в режиме BIOS с гибридной MBR. Если это анализ правильный, то решение заключается в восстановлении гибридной MBR с помощью gdisk,gptsync, или какой другой инструмент.

во-вторых, данные MBR вы представили не для гибридной MBR; он показывает действительный защитный MBR, который является необходимые часть допустимого GPT. Таким образом, вы должны не попытка удалить раздел 0xEE. Это сделает ваш GPT недействительным. Я не уверен, как прошивка Mac отреагирует на это.

третий, что касается EFI и NTFS, прошивка EFI Mac включает в себя драйверы для FAT и HFS+, и она может читать загрузчики из любой файловой системы. Для сравнения, прошивка на типичном ПК на базе UEFI включает в себя драйвер FAT И все. Загрузка Windows с диска NTFS на компьютере под управлением UEFI не является проблемой, поскольку драйвер NTFS включен в файл загрузчика Windows, который хранится в системном разделе fat EFI (ESP). То же самое может работать на Mac, но получение Windows для загрузки в режиме EFI на Mac может быть сложным. Это, предположительно, намного проще с Windows 8, чем с Windows 7, но у меня нет никаких ссылок, удобных для того, как это сделать. У меня складывается впечатление, что с некоторыми моделями проще, чем с другими.

1
отвечен Rod Smith 2023-02-19 13:15

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх