Emacs Auctex: как открыть pdf в evince в текущей позиции курсора

Я использую emacs auctex для записи файлов latex. Поскольку текст довольно длинный, и я склонен менять вещи в разных местах, я хотел бы, чтобы emacs открыл pdf, чтобы позиция в тексте показывалась, что курсор находится в исходном файле.

Я видел это на машине windows с MikTex / Texniccenter / Acroreader. Можно ли сделать это на Ubuntu в emacs/auctex / evince?

19
задан Hans
24.01.2023 16:09 Количество просмотров материала 2423
Распечатать страницу

2 ответа

для этого вам нужно добавить следующие строки .emacs файл, так что при просмотре pdf с помощью evince он скажет evince номер страницы:

(setq TeX-view-program-list '(("Evince" "evince --page-index=%(outpage) %o")))
(setq TeX-view-program-selection '((output-pdf "Evince")))

затем, как только вы открыли файл tex в emacs, вам нужно включить корреляцию с исходным кодом, используя команду:

C-c C-t C-s

или если вы не хотите, чтобы запустить его вручную каждый раз, затем добавьте следующую строку в ваш .emacs:

(add-hook 'LaTeX-mode-hook 'TeX-source-correlate-mode)

кроме того, если вы хотите предотвратить Emacs от promting вам, если вы чтобы запустить сервер корреляции, добавьте следующую строку:

(setq TeX-source-correlate-start-server t)

и на этом все.

Edit: на самом деле, получается, что вы не должны использовать пакет pdfsync, поэтому я удалил все ссылки на него. Он не нужен для этого решения (по-видимому, он теперь встроен во все движки на основе TeX), и использование его на самом деле, кажется, вызывает проблемы (для меня кажется, что он ломает код с помощью таблиц).

Edit 2: у меня возникли проблемы с автоматическим включением Текс-источник-соотносить-режиме с помощью .emacs, но теперь они, кажется, ушли. Не уверен, что это потому, что я обновил emacs или потому, что я удалил pdfsync. Во всяком случае, теперь это работает:)

3
отвечен dbdkmezz 2023-01-25 23:57

Я использовал описание, данное вhttp://www.emacswiki.org/emacs/AUCTeX (последний раздел: Synctex и Evince), работал как шарм... при этом вы получаете двухстороннюю синхронизацию (например, нажмите C-c C-v в emacs, чтобы перейти на страницу pdf или нажмите C-mouse1 в evince, чтобы перейти к правильному месту в emacs). В целом это похоже на первый ответ, но вам не нужно включать pdfsync вручную, а emacs и evince используют dbus для связи. Вы должны делать с-С С-т-ы тоже.

4
отвечен Arun 2023-01-26 02:14

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх