Двойная загрузка Windows 7 и Ubuntu на отдельных дисках с общим доступом к данным

Итак, я прочитал такие статьи, как этой один, но ни один из них, который я прочитал, кажется, не проведет меня через настройку, которую я хочу, и я надеюсь, что это возможно без какой-то сумасшедшей подготовки. Статья, о которой я упоминал, похоже, настраивает вещи на двух жестких дисках, но не упоминает, есть ли уже данные, которые вы хотите поддерживать и хранить в качестве общей части.

сейчас я запускаю единственную установку Windows 7. Мой загрузочный диск сейчас 120ГБ ССД около 6ГБ свободного пространства. У меня есть резервный диск, где я храню большую часть своих пользовательских данных, который представляет собой жесткий диск емкостью 2 ТБ, на котором осталось около 1,77 ТБ свободного места.

Я хотел бы установить Ubuntu Linux на моем жестком диске, оставив Windows 7 на SSD сам по себе. Однако, SSD не имеют достаточно места, чтобы хранить данные пользователей за пределами установка Windows и несколько файлов тут и там, так что я хотел бы сохранить все данные на резервный диск, и хранить "общий" раздел на HDD пользователя данных, Windows и Linux можно потрогать.

есть ли простой способ, что я могу установить Ubuntu на жестком диске, сохраняя при этом данные, которые в настоящее время там на месте (на большинстве диска), и просто раздел только то, что Ubuntu должен работать гладко на остальной части его?

В идеале я бы также хотел загрузиться с раздела Ubuntu и получить Windows 7 в качестве альтернативного загрузочного варианта в меню GRUB, но я только сделал это на одном жестком диске в прошлом.

есть ли статьи или сообщения в блоге о создании чего-то подобного? Или у кого-нибудь из вас есть набор шагов, которым я должен следовать? Я просто не хочу ничего испортить.

8
задан Community
16.05.2023 1:35 Количество просмотров материала 3425
Распечатать страницу

1 ответ

подготовка

  1. освободите как можно больше места.

    для Ubuntu, граф 10-12 гиб плюс 1,5 раза размер оперативной памяти для раздела подкачки (Вы можете жить с меньшим, но нужно, по крайней мере, количество оперативной памяти, если вы хотите использовать спящий режим).

    этот шаг не является обязательным, если у вас уже есть достаточно (т. е. более 12GiB + своп) пространство, но практично: чем меньше данных, тем меньше времени потребуется для следующего шаг. Иначе говоря, вам не нужно прощаться с файлами, но это идеальный время посмотреть, есть ли трэш, который нужно убрать.

  2. дефрагментировать раздел, размер которого необходимо изменить. Это упростит (т. е. ускорить, то есть снизить риск) фактического изменения размера.

  3. загрузка с помощью CD / USB с диспетчером разделов, как gparted. Я думаю, что Ubuntu live CD уже есть, но есть много специализированных компакт-дисков, таких как sysresccd. (Обратите внимание, что я говорю о компакт-дисках, но большинство из них можно легко использовать с USB придерживается.)

  4. изменить размер раздела, чтобы освободить место для новых. Это потенциально опасная операция (электричества в раздел очень противная вещь), поэтому убедитесь, что вы создали резервную копию данных.

    Я обычно использую GParted для этой работы, он имеет хороший графический интерфейс и поставляется с много живых CD.

    обратите внимание, что вы можете изменить его размер, так что "бесплатно пространство" будет до или после оккупированные. Так как вы планируете загрузиться с него (и некоторые старые загрузчики не смогите" достигнуть " дальше чем некоторое место от старта), я порекомендовал бы иметь пространство (т. е. последний раздел Ubuntu) до, например:

    |..........[NNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNN]|
    
    N - space occupied by NTFS partition
    . - unallocated space (here be lions)
    

установка

таким образом, в данный момент у вас должен быть диск только с одним разделом, который не занимают все свободное пространство. (Я не говоря уже о первом диске, конечно).

вы можете оставить остальное для установки Ubuntu. Я перечислю здесь, что в основном Ubuntu нужно будет сделать-для некоторых из них он спросит вас, другие могут быть автоматическими. Тем не менее, в 99,9% случаев, опция по умолчанию является то, что вы хотите, и если есть разрушительный вариант, вы будете предупреждены:

  1. он создаст новые разделы в свободном пространстве (...) для

    • это самое вероятно, спросите вас, Хотите ли вы использовать " самое большое непрерывное пространство", это то, чего ты хочешь. (Другие варианты будут похожи на "usw whole disk", я довольно конечно, это не по умолчанию)

    • у него будет своя догадка об идеальном размере для swap partiton и использовать остальные для диска "root"

    • он может спросить вас, если вы хотите отдельный / home

  2. он будет, ну, установить систему (скопировать все необходимые файлы п.)

  3. наконец, он установит загрузчик (grub2). Он может спросить, где: в основном вы хотите в это где ваш BIOS будет искать, что первый диск (порты sata1?) по неисполнение.

    элементы, которые загрузчик представит вам, будут определены в этот момент, быстрым сканированием ваших разделов. По моему опыту, если у вас нет экзотическая ОС где-то, это сканирование является довольно надежным.

    просто для иллюстрация:

    |[uuuu][ss][NNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNN]|
    
    u - (probably ext4) partition with Ubuntu
    s - swap space (here be demons)
    

    обратите внимание, что иногда вы можете в конечном итоге с некоторыми крошечными (несколько MiB) куски нераспределенное пространство, которое не может быть выделено: просто игнорируйте их, причины почему они не могут быть выделены сложны и полны истории. Давайте просто скажи, что это жертва духам наших предков: D

  4. наконец, он попросит вас удалить компакт-диск и перезагрузиться в новый Ubuntu

площадка для всех!

После Ubuntu установлен, он должен автоматически обнаруживать все другие разделы (в том числе с Windows и "большой", который вы хотите поделиться) с помощью смайлика механизм как для внезапных приводов. Пока файловая система, используемая в разделе, поддерживается (FAT или NTFS), ее можно использовать из обеих систем: обычно файловый менеджер смонтирует его для вас на вашем первом "визите"с момента загрузки. Или вы можете установить его до сделать это автоматически.

еще одно замечание по поводу общие разделы: перед использованием убедитесь, что partiton из Windows, он был правильно размонтирован в Linux и наоборот или у вас могут возникнуть проблемы с целостностью (в худшем случае, даже потеря данных). Этот происходит автоматически при выключении ОС но это может быть не при использовании гибернации.

1
отвечен Alois Mahdal 2023-05-17 09:23

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх