Зависит ли Wake-on-LAN (WoL) от материнской платы или сетевой карты?

этот вопрос был вызван открытием Acer M670G, похоже, не имеет настроек Wake-on-LAN (WoL) в BIOS и в целом задается вопросом, контролируется ли WoL BIOS/NIC или ОС.

один из моих коллег," A " обсуждал функциональность Wake-on-LAN (WoL) и упомянул, что WOL зависит от материнской платы и настроек BIOS.

еще один коллега, "Б" согласна. Коллега " Б " думаю, что если вы приобрели и подключили PCI сетевая карта, функциональность WoL будет зависеть от операционной системы, а также от того, поддерживает ли новая внутренняя сетевая карта PCI WoL или нет.

Итак, следует ли говорить, что функциональность WoL зависит от материнской платы и BIOS, если сетевая карта встроена в материнскую плату?

кроме того, можно предположить, что если подключить внутреннюю сетевую карту PCI к материнской плате-независимо от того, имеет ли материнская плата существующую встроенную сетевую карту или нет-WoL функциональность теперь будет зависеть от установленной операционной системы и имеет ли сетевая карта функциональность WoL?

14
задан JakeGould
28.12.2022 16:20 Количество просмотров материала 3308
Распечатать страницу

2 ответа

коллега " A " на 100% верен: функциональность Wake-on-LAN (WoL) зависит от материнской платы и соответствующих настроек BIOS. NIC должен быть в состоянии поддержать WoL, и BIOS должен быть в состоянии понять NIC, говорящий: "Эй! Это ваш ник, и мой WoL был вызван! Вы заботитесь сделать что-то с этой информацией, материнская плата?"

Как пояснил очень четко в Википедии, Wake-on-LAN происходит от прошивки NIC и уделяется внимание материнскими платами это уважение WOL; смелый акцент мой:

поддержка Wake-on-LAN реализована на материнской плате компьютера и сетевой интерфейс (прошивку), и, следовательно, не зависит от операционной системы, установленной на оборудовании. некоторые операционные системы могут управлять поведением Wake-on-LAN через драйверы сетевых адаптеров. Со старыми материнками, если сетевой интерфейс Plug-в карты вместо того, чтобы быть интегрированным в материнскую плату, карта может понадобиться быть соединенным с материнской платой дополнительным кабелем. Материнские платы с врезанным регулятором локальных сетей который поддерживает Wake-on-LAN кабель не требуется. Источник питания должен соответствовать ATX 2.01 технические требования.

и с более подробной информацией о том, как BIOS играет во всю установку; снова жирный акцент мой:

Wake-on-LAN обычно должен быть включен в управлении питанием раздел утилиты настройки BIOS материнской платы ПК, хотя на некоторых систем, таких как компьютеры Apple, он включен по умолчанию. На старых системы параметр bios может называться "WOL", на новых системах поддерживающ версию 2.2 PCI, оно может быть назван" PME " (сила События управления, которые включают WOL). Также может потребоваться настройка компьютера для резервирования резервного питания сетевой карты когда система выключена.

и еще больше деталей от "How-To Geek объясняет: что такое Wake-on-LAN и как его включить?"; еще раз жирный акцент мой:

WoL зависит от двух вещей: вашей материнской платы и вашей сети карта. Ваша материнская плата должна быть подключена к ATX-совместимому источнику питания поставка, как и большинство компьютеров за последнее десятилетие или около того. Ваш Ethernet или беспроводная карта также должна поддерживать эту функцию. Потому что это установить либо через BIOS или через прошивки ваш ник, вы не нужно специфическое програмное обеспечение к включить его. поддержка WoL довольно универсальный в настоящее время, даже если он не рекламируется как функция, так что если у вас есть компьютер, построенный за последнее десятилетие или около того.

и на многих современных системах, нет явной настройки WoL в BIOS с функциональностью либо дано другое имя или похоронен под другими параметрами питания как объяснено в этом посте Lifehacker:

для доступа к BIOS перезагрузите компьютер и нажмите и удерживайте Удалить ключ (или любой ключ ваш BIOS предложит вам провести), чтобы войти настройка BIOS. После того, как вы находитесь в BIOS, голову к управлению питанием раздел и найдите настройку Wake-on-LAN. Если вы найдете один, идти вперед и убедитесь, что он включен, а затем сохранить и выйти из BIOS и запустить ваш компьютер. не все BIOS будут иметь прямой доступ к Wake-on-LAN вариант, и на некоторых досках вы можете включить " силу дальше PCI Настройка "устройства". Она варьируется от доска к доске, поэтому немного проб и ошибка может быть в порядке.

2
отвечен JakeGould 2022-12-30 00:08

отличный ответ от JakeGould, спасибо. Просто чтобы добавить, источник питания должен иметь резервный ток, доступный для того, когда он отключен, сетевой интерфейс все еще работает (слышит сеть) для WOL. и материнская плата должна принимать сигнал от сетевой карты (если она интегрирована, это точно), и, наконец, функция WOL должна быть включена в программном обеспечении (Windows, возможно), небольшая конфигурация в сетевом интерфейсе (да, Windows может предотвратить это событие WOL, чтобы запустить его вверх.

0
отвечен MisterVSE 2022-12-30 02:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх