Поддерживает ли моя материнская плата Intel DG41TY AHCI?

Я хотел купить новый SSD, но потом я узнал, что поддержка AHCI в материнской плате имеет важное значение. Я посмотрел в Google и не мог узнать, если мой Intel DG41TY поддержка AHCI материнской платы. Руководство не упоминать об этом, но может новый БИОС есть.

21
задан happy_soil
05.11.2022 2:03 Количество просмотров материала 3109
Распечатать страницу

2 ответа

из того, что я могу сказать, что он не поддерживает AHCI. Однако это не такое уж большое дело (как в "не могу использовать SSD").

SSD диски прекрасно работают в классическом режиме SATA / IDE. Некоторые инструменты, предоставляемые поставщиком, могут не работать (в моем случае те, которые предоставляются Samsung), но диск все равно будет работать, и встроенная прошивка все равно сможет облегчить износ, вызванный повторными записями (плюс вы все равно получите увеличение скорости, даже на SATA2). Также операционной системой скорее всего будет возможность использовать такие функции, как команда TRIM (если она поддерживается, например,Windows 7 или Windows 8 но не Windows XP или Windows Vista), вам просто нужно убедиться, что вы используете правильные драйверы (и, основываясь на вашей материнской плате/контроллере, не работаете в режиме RAID; иногда TRIM не будет работать).

просто убедитесь, что вы оставляете свободное пространство (неформатированное; не назначено ни одному разделу). После того, как вы получите новую материнскую плату позже вы все еще можете переключиться на AHCI.

0
отвечен Mario 2022-11-06 09:51

кажется, что последнее обновление BIOS для этого mobo версия 0045, и я проверил его примечание к выпуску здесь:http://downloadmirror.intel.com/19202/eng/TY_0045_ReleaseNotes.pdf

этот документ имеет всю историю предыдущих версий, но, к сожалению, он ничего не упоминал о параметрах AHCI, что означает, что вы не можете включить AHCI.

Я не уверен, если его чипсет на самом деле поддерживает AHCI, но только BIOS не дал вам возможность включить вот так. Если это так, то есть еще (очень слабый) шанс заставить его работать в режиме AHCI с помощью внешних инструментов, таких как GRUB, но это может быть пустой тратой времени, поскольку только несколько моделей машин, таких как old Mac book pro и ноутбуки Vaio, получили трюк. Если вы готовы использовать linux, все станет немного проще, но сам чипсет должен поддерживать AHCI в любом случае. Это сложная проблема, и обычно разумно думать, что, по крайней мере, в Windows, нет поддержки BIOS никакого AHCI вообще.

в любом случае, это старая проблема, и, вероятно, вы уже обновили свой mobo. Если нет, и вы все еще хотите использовать AHCI на Windows с окружающей средой, которую вы имели, последним средством будет покупка внешнего адаптера AHCI, который не может быть разумным, поскольку он заставляет вас тратить деньги на старое оборудование. Это правда, что включение AHCI даст вам не только "SSD trim", но и преимущества в производительности, но это может не стоить тратить больше денег.

-1
отвечен Scott Rhee 2022-11-06 12:08

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх