Заряжает ли литий-ионный аккумулятор смартфон через USB-порт компьютера дополнительную нагрузку на аккумулятор и зарядное устройство?

Мне было любопытно. Я читал, что вы должны, как правило, избегать полной разрядки, а затем полной зарядки литий-ионного аккумулятора, потому что это может напрячь батарею (хотя некоторые предложили делать это так часто для калибровки).

когда ваш поручать ваш телефон через порт УСБ ПК он примет более длиной для того чтобы поручить потому что порт УСБ не поставляет как много силы как заряжатель стены.

из-за того, что для зарядки аккумулятора потребуется больше времени, он напрягает батарею больше для того чтобы поручить затыканный в ПК?

скажем, например, моя батарея почти полностью разряжена (например, осталось 10% жизни), и я хочу зарядить ее до 100%. Подключение его к настенному зарядному устройству против ПК-каково будет влияние на здоровье теста?

29
задан user1028270
10.02.2023 9:55 Количество просмотров материала 2605
Распечатать страницу

4 ответа

проблема потери емкости при зарядке и разрядке батареи связана с кристаллизацией чистых концентрированных химических веществ внутри батареи. Как только кристаллы начинают образовываться, они не хотят снова возвращаться в жидкое состояние, и батарея постоянно теряет некоторую емкость заряда/разряда.

вот почему иногда старые свинцово-кислотные батареи выпирают наружу, когда они выходят из строя... огромные кристаллы руководства формировали которые придают давление к плитам и случаю и загибу руководства их. Растущие кристаллы также могут образовывать электрические замыкания между пластинами и разрушать отдельные ячейки.

цель не discharging слишком далеко попробовать остаться из области где кристаллизация будет гораздо легке должными к высокой концентрации химикатов в глубоки discharged положении.

Свинцовокислотные клетки должны идеально никогда быть позволены остаться discharged очень длиной, и быстрая перезарядка порекомендована. Хотя как только порученный им нужно тонкая струйка поручить для предотвращения ущерб от перезарядки.

клетки лития вообще более веротерпимы циклов полного разряда и разрядки. Конструкция ячейки и особенности поверхности пластин могут помочь предотвратить образование кристаллов. Медленный поручать вообще не должен влиять на жизнь клеток лития как очень по мере того как он может с свинцовокислотными клетками.

часто говорят, что литиевые клетки имеют фиксированный срок службы около пяти лет, хотя мой собственный опыт этого не подтверждает. У нас есть около 15 IBM Thinkpads с оригинальными литиевыми аккумуляторами десятилетней давности, и все они по-прежнему держат не менее 2 часов заряда.

4
отвечен Dale Mahalko 2023-02-11 17:43

существуют всевозможные условия, которые могут повлиять на это, но, как правило, чем быстрее вы заряжаете/разряжаете батарею, тем больше вы ее "напрягаете" (снижая срок службы).

опять же, не всегда верно, но, как правило, ваше настенное зарядное устройство будет доставлять больше тока, чем ваш USB-порт ПК, быстрее заряжая батарею.

поэтому, компьютер типично положит меньше напряжение на батарею (путем принимать более длиной для того чтобы поручить его).

честно говоря, это будет небольшой эффект, и вы вряд ли заметите разницу. Для жизни, есть гораздо более важные вещи, чтобы рассмотреть, как температура и ограничение, как часто / много вам нужно повторно зарядить аккумулятор.

2
отвечен pseudonomen137 2023-02-11 20:00

зарядное устройство имеет адаптер питания 25 Вт по сравнению с USB-зарядным устройством, где доступно только максимум 10 Вт, поэтому зарядное устройство быстрее в 2,5 раза, чем USB

другой факт что поручать через уменшение УСБ жизнь батареи потому что он производит больше количества жары которая ухудшила бы время времени времени времени работы от батарей.

1
отвечен vembutech 2023-02-11 22:17

Это правда, что порт USB может доставить меньше энергии, чем зарядное устройство телефона, или не поддерживает определенный протокол, необходимый телефону для зарядки на полной скорости. Это возможно при использовании USB с рабочего стола и почти наверняка при использовании USB с ноутбука.

вообще говоря, вы можете "заряжать" батареи, заряжать их быстрее, но это повредит их жизни. Электроника в телефоне и протокол в USB делают невозможным случайно "зарядить" телефон, таким образом, единственное, что происходит, это то, что они будут заряжаться медленнее, чем обычно. Зарядка батарей несколько медленнее (2x, 4x) не повредит им.

однако, из-за более низкой скорости зарядки теперь можно использовать батарею быстрее, чем вы заряжаете его, если вы используете телефон сильно во время зарядки - это не было бы хорошо для жизни батареи, но это также не убьет батарею прямо.

0
отвечен Peter 2023-02-12 00:34

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх