Туннелирование DNS против Прокси против VPN?

Я огляделся, но не смог найти ничего, что могло бы полностью ответить на это.

Итак, каковы различия?

кроме того, под прокси я подразумеваю HTTP или SOCKS.

19
задан Mark Read
14.05.2023 22:13 Количество просмотров материала 3468
Распечатать страницу

1 ответ

Прокси

прокси-это сервис или система, которая является "человеком посередине" - он будет принимать запросы, предназначенные для чего-то другого, кроме себя, и доставлять соответственно.

обычно для прокси-сервера протокол не изменяется, прокси-сервер получает трафик данного протокола и перенаправляет его по тому же протоколу в пункт назначения.

HTTP прокси делают это для протокола HTTP. Носки это на TCP уровень.

проходческие

туннелирование-это передача трафика одного протокола, завернутого в другой протокол. Необходимо программное обеспечение на обоих концах туннеля, которое может обернуть данные, которые будут переданы в желаемом протоколе, и затем развернуть его в принимающей стороне.

Если "внешний" протокол поддерживает шифрование, туннелирование обеспечивает пользу безопасности. SSH-это один протокол, который поддерживает туннелирование - вы можете туннелировать HTTP через него, и кто-то, кто может видеть только SSH соединение не сможет просматривать ваш трафик.

йода является примером программного обеспечения, которое позволит вам туннелировать HTTP через DNS-запросы.

VPN

реальный, фактический VPN основан на концепции туннелирования. Программное обеспечение на отправляющем или" клиентском " конце добавляет виртуальный сетевой адаптер для вашей системы, часто требующей поддержки операционной системы или установки драйвера. Этот виртуальный сетевой адаптер будет переносить исходящие трафик по зашифрованному протоколу перед пересылкой на VPN-сервер через физическую сетевую карту. (Различные протоколы включают PPTP, L2TP и OpenVPN).

Так как это выглядит как любой другой сетевой карты на вашей системе, приложения и операционная система может использовать его как любой другой сетевой карты без необходимости знать об этом.

на получение или сервер end, по там развернет полученный трафик, а потом может перенаправить трафик на хосты на защищенный внутренней сети или к Интернету в целом.

4
отвечен LawrenceC 2023-05-16 06:01

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх