DNS и DHCP на разных машинах

У меня есть маршрутизатор (Vodafone easy box), который, похоже, не поддерживает локальный DNS. Теперь я хочу настроить свой собственный DNS-сервер на другой машине, но все равно хочу использовать DHCP. Поэтому я хочу настроить свой DNS-сервер для разрешения DNS-имен в динамические IP-адреса, которые управляются маршрутизатором. DNS-сервер будет работать на Debian jessie.

возможно ли это или мне тоже нужно переключить DHCP на мой сервер Debian? Кто-нибудь знает хорошее руководство, как это сделать?

Я уже искал об этом, но нашел только инструкции, описывающие, как настроить DNS и DHCP на той же машине, но я думаю, что мой случай немного отличается.

5
задан Kritzefitz
12.04.2023 5:04 Количество просмотров материала 2571
Распечатать страницу

1 ответ

настройте свой DNS-сервер и настройте его со статическим ip. Затем настройте всех своих клиентов на использование этого DNS-сервера, а не сервера DHCP.

  • Debian:вы найдете ясное и краткое объяснение плюс, как здесь как это зависит от того, как ваши сетевые настройки управляются.
  • ОС Windows 7/8: перейти к Control Panel > Network and Internet > Network Connections. Щелкните правой кнопкой мыши интерфейс(интерфейсы), используемые для подключения к сети ("беспроводное сетевое подключение" или " локальная сеть Подключение") и выберите Properties. Дважды щелкните Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4).

    folowing экран разделен на две части, с каждым выбором "получить ... автоматически" или "использовать следующий ...". Нижняя часть используется для настройки DNS, выберите " используйте следующие адреса DNS-серверов: " и укажите IP-адрес, настроенный для DNS-сервера. нажимать OK.
  • Windows XP: перейти к Control Panel > Network Connections и выберите локальный сеть. Нажмите Properties, выберите Internet Protocol (TCP/IP). Нажмите Properties. После этого это та же история, что и с Windows 7/8, выберите Use the following DNS server addresses: и укажите IP-адрес, настроенный для DNS-сервера. нажимать OK.
0
отвечен DaJF 2023-04-13 12:52

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх