Отключение изоляции клиента для softAP (беспроводной сети) в Windows

из-за конкретной причине, не важно здесь, мне нужно поделиться VPN-соединение через Wi-Fi для нескольких встроенных устройств. Одним из способов является специализированный беспроводной маршрутизатор, дорогой и неуклюжий. Другой, довольно красивый способ-это домашний маршрутизатор с использованием Raspberry Pi и OpenVPN+hostapd+правильная маршрутизация в хорошем удобном случае, который я решил и блестяще работал.

но, увы, я тупо забыл дома свой девайс, и теперь застрял на неделю в месте, где нет магазина продажа устройств raspberry Pi. У меня есть несколько устройств, которые должны быть подключены через Wi-Fi следующим образом:

  • каждое устройство нуждается в доступе к интернету через VPN
  • все они имеют WiFi интерфейсы, работают как клиенты
  • только некоторые из них поддерживают функциональность VPN-клиента
  • устройства также должны взаимодействовать между собой внутри локальной сети, которая затем направляется во внешний мир через VPN.

У меня была отличная идея, чтобы использовать ноутбук с Windows 7 для этой цели, объединив функции программной точки доступа, встроенной в Windows через беспроводной размещенной сети (https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/nativewifi/about-the-wireless-hosted-network) , обмен OpenVPN и подключение к интернету.

Это работает. Однако, к моему ужасу, устройства, после того, как они подключены к ноутбуку (притворяясь точкой доступа), кажутся изолированными друг от друга. Пинг не попадается, например (могу пропингуйте устройства от ноутбука и наоборот, но не может пропинговать устройство 1 от устройства 2).

теперь, изоляция клиента хорошо известная функциональность в общественных сетях WiFi, но я не могу найти абсолютно никакой документации по этой теме, связанной с SoftAP/Wireless hosted network/ICS.

есть ли способ отключить его, чтобы устройства могли "видеть" друг друга? Параметр реестра? Я попытался отключить брандмауэр на ноутбуке, но безуспешно. Особенно раздражает тот факт, заявленная цель SoftAP в windows-это "персональная сеть", где действительно можно ожидать определенной степени близости между клиентами.

какие идеи?

4
задан xmp125a
20.02.2023 21:06 Количество просмотров материала 3005
Распечатать страницу

1 ответ

в конце концов, я решил проблему, выкопав древний ноутбук (у него все еще был 3,5-дюймовый дисковод, LOL) с 2 ГБ оперативной памяти и установив на него Ubuntu 16.04 LTS.

установка гораздо более неуклюже, новые дистрибутивы (18.04) больше не поддерживают 32 бит, а ноутбук содержал страшный графический чип SiS, который случайным образом переводил компьютер в спящий режим, пока я полностью не отключил управление питанием.

Raspberry Pi работает гораздо более надежно, и я не рекомендую выше установка-это было действительно последнее средство.

0
отвечен xmp125a 2023-02-22 04:54

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

ics
networking
vpn
windows
wireless-networking
Вверх