Разница между VPN и VLAN [закрыто]

просто любопытно знать есть ли разница между VPN и VLAN?

Если да, то как?

можно ли настроить VLAN и VPN, если у меня есть это оборудование?

У меня есть - 1 ноутбук Dell с проводным и беспроводной сетевой карты, одна для iPad2, один samsung Галактика s Mobile, один маршрутизатор Dlink для dir-515 D4 и кабели Ethernet 1, маршрутизатор WiFi также.

14
задан Surjya Narayana Padhi
08.03.2023 9:15 Количество просмотров материала 3492
Распечатать страницу

1 ответ

Да, есть большая разница. VLAN (виртуальная локальная сеть) существует в устройстве уровня 2 на стороне сети. Он используется для разделения сетей на уровне 2 внутри сети.

VPN (виртуальная частная сеть) предназначен для подключения извне сети, к внутренней сети, с помощью служб VPN (обычно на VPN-сервере). Это позволяет вам соединиться внутри сети от дома, используя серверы, принтеры, и что-нибыдь внутри сеть извне.

VLAN разделяет большую сеть на более мелкие, более управляемые части. VPN позволяет удаленное подключение внутри сети.

изменить: Некоторые вещи, чтобы отметить относительно конфигураций VPN и VLAN: 1) Инструкции по настройке VPN-сервера зависят от операционной системы, типа используемого VPN (PPTP, L2TP, OpenVPN) и в некоторой степени конфигурации сети. Это вне области Q и нравится этот сайт. 2) Инструкции по настройке и тестирование влан также вне области Q и нравится этот сайт. Вам нужно будет провести некоторое исследование (возможно, взять несколько классов) для этих ответов.

3
отвечен Everett 2023-03-09 17:03

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх