разница между IRQ и уровнем приоритета прерывания

может кто-нибудь сказать мне, если IRQ устройства отличается от уровня приоритета прерывания?

16
задан quack quixote
14.04.2023 4:53 Количество просмотров материала 2967
Распечатать страницу

2 ответа

IRQ-запрос аппаратного прерывания от устройства. Это аппаратный сигнал с предупреждениями процессора, что внешнее оборудование хочет его внимания. Прерывание обычно заставляет процессор немедленно остановить то, что он выполнял, и перейти к другому коду, обычно к процедуре обслуживания прерываний, которая была зарегистрирована ранее.

затем, как только процессор выполняет процедуру обслуживания прерывания, что должно произойти, когда другой запрос прерывания приходит в то время как процессор обрабатывает другое прерывание? Уровень приоритета прерывания-это ответ на этот вопрос. Простейший приоритет покажется, как указано в Википедия, это прерывание отключить. Таким образом, при обслуживании прерывания, все остальные прерывания не будут прерывать процессор (они не будут потеряны, они будут обслуживаться после завершения текущей процедуры обслуживания). При более сложной схеме приоритетов некоторые прерывания будут прерывать другие.

например, жесткий диск прерывание имеет более высокий уровень, чем клавиатура, так как скорость жесткого диска важна, и никто не заметит задержки < 1 мс при обработке нажатия клавиши.

2
отвечен shf301 2023-04-15 12:41

нет, они не одинаковые.

IRQ-это аппаратный сигнал прерывания, используемый для того, чтобы сообщить процессору, что что-то требует его внимания.

прошло некоторое время, но я не думаю, что был какой-либо приоритет, подразумеваемый различными сигналами IRQ.

приоритет прерывания будет назначен программным прерываниям, что означает, что некоторые из них считаются более срочными, чем другие.

3
отвечен pavium 2023-04-15 14:58

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх