DHCP-сервер сети класса B

насколько я знаю, обычно это DHCP сервер сети класса С, который способен обслуживать всего 256 клиентов.

вы, ребята, имеете представление о DHCP-сервере сети класса B? Клиент спросил, возможно ли сделать сеть класса B для обслуживания 256 * 2 клиентов в одной точке доступа.

могу ли я установить конфигурацию DHCP следующим образом?
маска подсети интерфейса lan 255.255.0.0, затем установите ограничение DHCP 512.

каковы преимущества использования класса B Сеть?

3
задан Jess
24.12.2022 19:23 Количество просмотров материала 2645
Распечатать страницу

1 ответ

сеть класса B-это 65536 (2^16) адресов, а не только 512.

для обслуживания большего количества адресов от DHCP-сервера требуется, чтобы DHCP-сервер использовал больше памяти. Это нормально на ПК, но сложнее для недорогого потребителя, встроенного в домашний маршрутизатор шлюза, где память может быть ограничена.

обслуживание большего количества DHCP-адресов не поможет получить больше устройств в интернете, если вы не настроите шлюз NAT для поддержки новой, большей подсети. Опять же, это занимает больше память.

еще одна проблема, о которой следует знать, - это количество TCP-подключений (или UDP-потоков), которые можно поддерживать на общедоступный IP-адрес NAT. TCP и UDP поддерживают только 65536 портов на IP-адрес. Если вы разделяете этот пул портов между 256 или менее клиентами, каждый клиент может иметь 256 или более одновременных подключений, что обычно достаточно. Но если вы разделяете этот пул среди хостов истинного класса B (65536 хостов), каждый может иметь только одно соединение, чего недостаточно. Загрузка для одной веб-страницы могут потребоваться десятки подключений.

для поддержки достаточного количества соединений для 65536 клиентов, вам нужно ваше NAT поддержать множественные общественные IP-адреса. Это нет общей характеристики на продуктах маршрутизатора ворот дома едока. Это функция маршрутизаторов и брандмауэров корпоративного класса.

0
отвечен Spiff 2022-12-26 03:11

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх