Удален раздел Linux и теперь Grub Rescue появляется

несколько месяцев назад я дважды загрузил свой компьютер Win7 с Ubuntu 12.04, но больше не хотел Ubuntu, поэтому я удалил этот раздел, используя Windows прошлой ночью. Когда я загрузил свой компьютер этим утром черный экран подошел, что сказал:

ошибка: неизвестная файловая система

войти в режим восстановления...

grub rescue>

доступные файловые системы:

(hd0) (hd0,msdos5) (hd0,msdos4) (hd0, msdos2) (hd0,msdos1) (hd1)

Я пытался смотреть в интернете и везде, но он продолжал говорить, чтобы использовать Windows 7 установочный компакт-диск для загрузки в, что и выбрать "ремонт Windows" или что-то в этом роде. Тем не менее, у меня нет установочного компакт-диска, потому что компьютер, который я купил, не пришел с ним.

Итак, я думаю, что я спрашиваю, (1) Как я могу попасть в Windows 7? (2)Как сделать так, чтобы grub rescue больше не появлялся? (3) Почему он появился только сейчас?

14
задан Craig Estey
26.12.2022 19:24 Количество просмотров материала 3092
Распечатать страницу

1 ответ

у вас серьезная проблема

вам нужно будет проявлять большую осторожность при продолжении.

когда вы удалили раздел, вы уничтожили данные, которые grub использует для настройки себя. Вот почему у вас есть режим спасения.

речь идет не о "избавлении" от grub Rescue prompt, а о восстановлении ущерба, нанесенного вашей системе, когда вы изменили раздел, не полностью осознавая последствия. Использование утилиты windows для сделать это тоже не помогло.

восстановление вашей системы в правильное состояние займет некоторое время, терпение, и, как я уже сказал, уход. Это процесс с несколькими шагами, так что готовьтесь ...


резервное копирование windows

первый шаг, чтобы получить резервную копию всех разделов windows. Если windows были загрузил [и я понимаю, что вы еще не можете-мы доберемся до этого ниже], windows имеет стандартная программа резервного копирования. Он может создать" диск восстановления системы", который является загрузочным CD/DVD. После создания этого вы можете использовать backup для создания "образа системы" и резервного копирования всех данных файла на отдельные жесткий диск USB. Убедитесь, что включено достаточно параметров для создания образа системы и резервного копирования все разделы.

С обоими из них вы можете полностью восстановить взорванный раздел windows [у вас его еще нет, но ...]. Комбо может служить в качестве установочный диск для Windows, что прообразы все новейшие данные у вас были.

это критический шаг. Делай не попытка "восстановить" что-либо, прежде чем вы это сделаете. Вы были предупредил.


автоматическая загрузка windows

там может быть быстрый и простой способ, Если Вам ПОВЕЗЕТ.

если жратвы.cfg файл не поврежден, grub мая были работает нормально. То есть меню загрузки было доступно, но вы не нажали клавишу для переопределения, и после периода ожидания grub сделал загрузку по умолчанию, которая была ubuntu, и не мог ее найти/использовать.

если вы переопределите [нажмите любую клавишу -- рекомендуется пробел], вы получите меню и можете выбрать загрузку windows [обычно внизу]. С короткого тайм-аута, вам придется быть очень быстрым и попробовать это несколько раз.

если вы в состоянии сделать это, все может быть много проще.


загрузка windows вручную

если выше не работает ...

вам придется загрузить windows вручную из приглашения grub rescue. Вам придется ввести некоторые команды.

первый шаг, чтобы определить, какое устройство использовать из списка вы дали. На предположение, я бы сказал (hd0,msdos1). Это особенно верно, если вы установили windows, Прежде чем ubuntu или windows, пришел предустановленный.

обратите внимание, что выше-это предположение. Окончательный способ-создать livecd gparted [или, возможно, использовать ваш ubuntu livecd], чтобы получить список разделов с типами файловых систем. Это должно дать вам ключ к правильному устройству.

не помешало бы записать [или распечатать] эту информацию раздела на бумаге для дальнейшего использования.

но, вы могли бы просто попробовать загрузиться с предположение-предостережение покупатель.


примеры команд grub

вот образец жратвы.фрагмент cfg из моей системы для загрузки в Windows. The AABCC56FBCC5369B является UUID специфичным для моей системы, поэтому игнорируйте это.

menuentry 'Windows 7 (loader) (on /dev/sda1)' --class windows --class os $menuentry_id_option 'osprober-chain-AABCC56FBCC5369B' {
    insmod part_msdos
    insmod ntfs
    set root='hd0,msdos1'
    if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
      search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,msdos1 --hint-efi=hd0,msdos1 --hint-baremetal=ahci0,msdos1 --hint='hd0,msdos1'  AABCC56FBCC5369B
    else
      search --no-floppy --fs-uuid --set=root AABCC56FBCC5369B
    fi
    chainloader +1
}

соответствующие команды вводятся вручную:

insmod part_msdos
insmod ntfs
set root='hd0,msdos1'
search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,msdos1 --hint-efi=hd0,msdos1 --hint-baremetal=ahci0,msdos1 --hint='hd0,msdos1'
chainloader +1

возможно, вам придется немного пошалить с вариантами. Вам может понадобиться insmod part_gpt вместо insmod part_msdos

как должно быть очевидно, вы можете нужно настроить hd0,msdos1 на один из ваших дисков.

после загрузки windows вернитесь к предыдущему шагу и сделайте резервную копию.

Примечание: запишите команды [которые, наконец, работают] на бумаге. Возможно, вам придется снова войти в них.

я бы рекомендовал игнорировать любые запросы windows на выполнение обновлений, поскольку вам [вероятно] придется повторно вводить команды загрузки здесь, когда windows запрашивает перезагрузку.


ремонт boot

еще раз, do не попробуйте это, пока у вас нет резервной копии Windows.

указанных выше способов загрузки Windows, просто разрешенный окна после загрузки. Они сделали не восстановить все, что связано с загрузкой. Если вы выключите систему или перезагрузитесь, описанные выше шаги загрузки придется повторить.

мне непонятно, что именно произошло, когда вы удалили раздел. Вы просто удалили его из таблица разделов [это означает, что занимаемое пространство теперь указано как свободное] или вы также перемещаете разделы выше на диске, чтобы занять пространство старого раздела [что-то, что gparted can do]?

если вы смогли использовать автоматическая процесс загрузки выше, вы можете просто редактировать /boot/grub2/grub.cfg, и set default="0", чтобы указать на загрузку windows [пункты меню пронумерованы от 0]. Это можно сделать из Ubuntu livecd. Вы получаете оболочку, и ваши жесткие диски должны быть [или может быть] смонтирован под [например] /mnt/sysimage/...

если вы должны были загрузиться вручную, вы сможете загрузиться с LiveCD с Ubuntu, сделать ракушку, и бежать grub2-install на перекрестном жестком диске. Возможно, потребуется использовать other grub2-* коммунальные услуги. Для этого вам действительно следует ознакомиться с подробной документацией grub2. И, для вас, я не обязательно рекомендую это.

более простой, легкий способ, может быть, использовать ubuntu livecd для переустановки ubuntu [временно.] Это будет обрабатывать grub переустановки. Затем вы можете загрузить ubuntu с жесткого диска, как и раньше, и отредактировать /boot/grub2/grub.cfg для изменения значения по умолчанию.

если при удалении раздела, если вы сделали "перемещение", вам, возможно, придется отменить эту операцию. Не делайте этого [или любых таких операций, IMO] под windows. Используйте gparted


раздел / boot

на некоторых системах / дистрибутивах, чаще всего,/boot находится на его собственный небольшой раздел размером ~2 ГБ. Это стандартный [и, Имо, рекомендуемый] способ.

потому что у вас есть приглашение на спасение grub, это, вероятно, то, что у вас есть. Это самый простой способ.

реже, но все же возможно [особенно если вы обошли по умолчанию], /boot может быть просто каталогом в корневом разделе. Но, если бы это было так, я не верю, что grub подошел бы вообще-YMMV

С небольшой отдельной /boot раздел, вы можете позволить себе уменьшить / удалить большой раздел ubuntu [снова], но использовать надежный инструмент, как gparted. Подробнее об этом ниже.


восстановление загрузки [alternate]

если вам посчастливилось иметь маленький /boot раздел, я рекомендую оставить grub в качестве загрузчика, даже если он загружает только windows.

только с большим корневым разделом, вы можете восстановить загрузку windows. я делаю не рекомендовать это для вас, основываясь на текущем состоянии системы.

там может быть на основе Windows, метод, чтобы сделать это, который должен быть достаточно легко из загруженных окон. Но, я бы отремонтированный grub загрузки происходит в первую очередь, так как windows любит перезагружаться во время таких операций.

как заставить windows сделать это вне моей компетенции.

если grub запущен из большого корневого раздела, вы можете удалить большинство файлов, которые не in /boot.

после чего, используя gparted, вы можете уменьшить корневой раздел. gparted достаточно умен, чтобы иметь возможность изменять все индексные блоки файловой системы и т. д. чтобы сохранить целостность. Он также отрегулирует таблицу разделов.

это дает вам свободное пространство, и gparted можно создать еще один раздел со свободным пространством, которое вы могли бы использовать в качестве окна (например) D: диск

1
отвечен Craig Estey 2022-12-28 03:12

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх