Управление питанием Debian и Ubuntu

Я обычно использую Debian, но всякий раз, когда Ubuntu выпускает новую версию, я склонен использовать ее в течение некоторого времени.

в новой версии было сделано много изменений. В Ubuntu я заметил, что резервная батарея показывает 2.15 мин, но то же самое в Debian показывает 1.40 мин. Может кто-нибудь объяснить, почему есть разница?

8
задан 3498DB
09.12.2022 5:05 Количество просмотров материала 2783
Распечатать страницу

3 ответа

Я подозреваю, что нет окончательного ответа. В то время как количество заряда батареи является определенным, известным количеством, переданным компьютеру чипом на батарее, оценка продолжительности заряда батареи производится путем деления этого количества на среднее потребление энергии для данной единицы времени.

вполне может быть, что ваши установки debian и ubuntu имеют другую запись вашей истории использования батареи (например, у них есть другая запись о том, сколько энергии вы обычно используют в единицу времени).

в некоторых случаях возможно сделать измерение более точным, фактически выполнив несколько полных циклов (полный заряд -> полный разряд) при нормальном использовании компьютера.

эксперимент, который вы можете сделать, это на самом деле проверить, если фактический продолжительность работы батареи одинакова в debian и ubuntu. Если вы обнаружите, что это не так, чем вы бы знали, что это не разница в записанных данных, но некоторая разница в конфигурации системы, которая приводит к фактическому различному энергопотреблению.

Если вы будете делать любой из этих тестов, я был бы очень заинтересован, чтобы услышать, каков был результат, как я пользователь GNU / linux (различные ароматы) тоже!

1
отвечен mac 2022-12-10 12:53

как сказал mac, оценка оставшегося времени автономной работы рассчитывается из среднего энергопотребления компьютера.

что вы можете сделать, это проверить под /proc/acpi/battery в каждой ОС. Проверьте файлы с именем info и state и сравните результаты на обеих ОС. Это должно дать вам подсказку о том, почему результаты разные.

0
отвечен ℝaphink 2022-12-10 15:10

Ubuntu вносит некоторые изменения, которые в Debian остаются пользователю. Однако самое большое, вероятно, будет то, что Ubuntu имеет более новое ядро и другое программное обеспечение - в последнее время было много работы по снижению энергопотребления. Какую версию Debian вы используете, stable или Testing и Unstable? PowerTOP может быть использован, чтобы увидеть, что вызывает ваш процессор, чтобы проснуться (и, следовательно, использовать энергию). На этом сайте также есть список других вещей, которые можно настроить для экономии энергии.

0
отвечен TRS-80 2022-12-10 17:27

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх