Создание" сгруппированной " гистограммы из таблицы в Excel

во-первых, у меня почти нет опыта работы с диаграммами Excel. 🙂

Я пытаюсь создать довольно простую диаграмму из довольно простой таблицы. Но у меня больше проблем, чем я думал, и я трачу на это слишком много времени.

Итак, это стол:
enter image description here

и это набросок того, что я хочу иметь:
enter image description here

Так... Ось X имеет метки из верхней строки, ось Y имеет значения строки 4 и баров сгруппированы по надписи в строке 3. Кроме того, бары окрашены, и на стороне есть легенда, связывающая цвет с определенной под-меткой.

Как это сделать? 🙂

и бонусный вопрос... Допустим, я хочу добавить новую "неделю" время от времени справа от этой таблицы (разверните ее с большим количеством данных). Можно ли сделать так, чтобы график автоматически корректировался и включал новые данные? Или мне придется вручную редактировать его каждый раз?

С. П.
Если все это уже отвечали, извините, но я понятия не имею, что искать.

16
задан morgoth84
20.03.2023 7:19 Количество просмотров материала 3577
Распечатать страницу

2 ответа

диаграммы Excel работают путем построения строк и столбцов данных, а не только большой длинной строки. Так расположите свои данные так:

Data layout optimized for plotting

выберите этот диапазон данных и на вкладке ленты вставка щелкните таблица. Он ничего не вставит, но преобразует обычный диапазон данных в специальную структуру данных, известную как таблица. Нечего бояться, столы довольно мощные. Диалоговое окно спросит, есть ли у вашего диапазона заголовки, что он делает (Неделя, A, B, C, Всего).

таблица теперь имеет специальное форматирование, с красочной строкой заголовка и чередующимися цветными полосами. Это немного overformatted, но вы можете выбрать его и выбрать менее (или более!) форматированный стиль.

теперь выберите таблицу или ячейку в таблице и вставьте гистограмму.

Table and Chart

Если вы не хотите итог, то (он мог overwhelm остальнои данных, simly выбирает и уничтожает всего столбцов в диаграмме или выберите только первые четыре столбца таблицы перед выбором диаграммы.

теперь приходит магия таблиц. Если у вас где-то есть формула, которая опирается на весь столбец в таблице, то при добавлении или удалении строк в таблице формула будет обновляться без каких-либо усилий с вашей стороны. Эти формулы включают формулы рядов на диаграмме. Поэтому добавьте строку в таблицу, и диаграмма автоматически включит новую строку данные.

Expanded Table and Chart

7
отвечен Jon Peltier 2023-03-21 15:07

существует не очень простой способ сделать это с обычными графиками, но реальный навык здесь-использовать сводную диаграмму.

это сначала потребует от вас переформатировать данные в табличном формате, в основном, так что есть только одна строка заголовков-ваши данные будут выглядеть следующим образом:

WEEK # | LETTER | VALUE - Сводная таблица будет обрабатывать итоги для вас

сначала нужно выбрать все данные и создать сводную таблицу (insert -> pivot table)

нажмите "OK", и вы появится пустая сводная таблица на новом листе.

Далее, вы хотите, чтобы перейти к "сводная таблица Инструменты - > Параметры" на ленте (это фиолетовый в Office 2010) и нажмите кнопку "Сводная диаграмма". Вы выберете первый вариант гистограммы и увидите пустую диаграмму.

в правой части экрана вы увидите список всех ваших столбцов по заголовку и четыре поля ниже. Штабелируйте ваши "группы" так, что группы пойдут от самого высокого к самому низкому уровню вертикально в это, тогда положите столбцы, значения которых вы хотите измерить на диаграмме в поле "значения".

Что касается вашего Бонусного вопроса, табличный формат данных, которые вы используете, делает это очень простым. Просто сделайте неделю # 4 на следующей неделе :)

enter image description here enter image description hereenter image description here

3
отвечен JaredT 2023-03-21 17:24

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх