Создание копии треснувшего (сломанного) CD-ROM или DVD

возможно ли каким-то образом создать копию (образ) сильно треснувшего CD-ROM (но не сломанного пополам)? Надеюсь, не повредив DVD-привод...

к сожалению, CD 2/4 польской версии игры Planescape: Torment треснул...

29
задан Jakub Narębski
08.02.2023 17:20 Количество просмотров материала 2616
Распечатать страницу

4 ответа

потеря копии PS: T была бы большой потерей для мира!

восстановление с ddrescue

Я предлагаю вам попытаться использовать ddrescue восстановить то, что вы можете с диска. Если вы запустите *nix, он будет запущен изначально и, скорее всего, в Вашем менеджере пакетов или что у вас нет (macports?), в противном случае он включен во многие живые диски Linux, некоторые из них перечислены в этой теме.

вы должны иметь посмотри на руководство по ddrescue, но базовый пример (Пример 3 в руководстве) для восстановления cdrom

ddrescue -n -b2048 /dev/cdrom cdimage logfile
ddrescue -d -b2048 /dev/cdrom cdimage logfile

вы можете добавить опцию -r [number > 0], чтобы попытаться прочитать больше раз, и -S или -p для удобства.

затем вы должны получить образ диска" iso", который затем можно записать на новый cd-r или использовать с каким-либо программным обеспечением для эмуляции диска.

снижение скорости cdrom

как упоминал @ChrisF, вращение поврежденного cdrom до высоких скоростей может быть не самым мудрым делом, и это, безусловно, не поможет спасательным усилиям (обычно легче читать текст на медленно движущихся автомобилях, не так ли?).

Я понятия не имею, как уменьшить это на MacOS, но большинство дистрибутивов Linux позволяют использовать извлечь команда, чтобы уменьшить его, как так

eject -X /dev/cdrom  # Outputs valid speeds
eject -x [the speed you want] /dev/cdrom

если я не ошибаюсь, скорость cd 1x приблизительно одно вращение в секунду. Я не могу проверить, как это вывод выглядит, так как этот компьютер не имеет оптического привода.

вы, вероятно, хотите выбрать самую низкую скорость. Убедитесь, что вы делаете это до вы пытаетесь взыскать с ddrescue.

закрытие

к сожалению, существует очень реальная опасность того, что вы потеряете некоторые данные в этом процессе. Это может иметь разные последствия, хотя я считаю, что осложнения DRM не будут проблемой, общие ошибки данных могут быть проблема. Битовые ошибки в текстурах на самом деле не являются большой проблемой, кроме плохого вида, но повреждение в двоичных файлах может быть фатальным. Предполагая, что вы можете установить вообще, вы можете извлечь не сломанные файлы изGOG.com релиз PS: T (английский, доступен на 10 USAian bux), хотя это, вероятно, будет крупным предприятием. Кроме того, вы можете скопировать сохраненные игры между версиями, чтобы воспроизвести поврежденные разделы. (Это всего лишь предположение с моей стороны.)

7
отвечен Eroen 2023-02-10 01:08

Если кодирующий материал (обычно алюминиевый отражающий слой фольги) поврежден, то вам, вероятно, не повезло. В противном случае, вы можете усилить зад с наклейкой и латать трещины с использованием стандартных методов ремонт CD - например прикладывающ resurfacing разрешение и класть в топление/полируя блок. вот еще один метод ремонта трещины с использованием скотча. Другие методы ремонта обсуждаются здесь.

в прошлом попытка канавы, некоторые люди успешно восстановили данные с нечитаемых дисков с помощью cdparanoia (FOSS) или Точная Копия Аудио (freeware). Если эти два приложения не могут прочитать его, то это, вероятно, будет больше усилий, чем стоит восстановить данные.

хотя это должно быть уроком для вас, чтобы копировать и/или купленные диски первым делом в будущем. Я лично предпочитаю копировать образ ISO и использовать его исключительно, пока я сохраняю оригинал диск в хранилище в качестве резервной копии. С UMDs (играми PSP), это значительно уменьшает времена нагрузки и также исключает износ-и-разрыв на первоначально оптическом диске.

(Я знаю, что законность копирования CD / DVD-дисков находится под вопросом во многих странах, и издатели программного обеспечения будут утверждать, что у вас есть только лицензия на игру, а не фактический DVD/CD. Но большинство издателей игр по-прежнему не собираются отправлять вам заменяющий диск, если ваш поврежден или потерян, поэтому вам решать CYA.)

4
отвечен Lèse majesté 2023-02-10 03:25

о физический аспект процесса восстановления: одна вещь, которую вы должны беспокоиться, что компакт-диск вращается на очень высокой скорости, и это может в конечном итоге "взрывается" внутри вашего диска, выпуская фрагменты и уничтожить ваш диск... и уничтожить ваш компакт-диск тоже, конечно.

Итак, прежде чем пытаться восстановить, проанализируйте свой компакт-диск и посмотрите, как плохо он выглядит. Даже небольшие трещины могут распространяться очень интенсивно. И вы знаете, что данные хранятся в в нижней части компакт-диска. Таким образом, вы можете добавить что-то в верхней части компакт-диска, создавая новый слой с некоторым материалом, чтобы обеспечить физическую целостность вашего компакт-диска.

например, тонкий слой какого-то пластика приклеивается к верхней части компакт-диска. Помните, что CD сделан из пластик - поликарбонат, и вы должны выбрать прилипатель который вставляет к ему, но без причинять повреждение. Например, подумайте о тех бумажных этикетках, которые применяются в домашних компакт-дисках.

3
отвечен woliveirajr 2023-02-10 05:42

в качестве альтернативы ddrescue и любит, the safecopy программа может сделать это тоже, в довольно удобном для пользователя виде:

safecopy /dev/input outputfile.iso

Он поддерживает повторное чтение файла, низкоуровневые операции с дисками, и многое другое. Все описано в обширной странице. (man safecopy)

1
отвечен serv-inc 2023-02-10 07:59

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх