Создание файлов стилей latex

какие инструменты (WYSIWYG) существуют для создания файлов стилей LaTeX?

что гиды существуют, как их строить вручную?

не могли бы вы порекомендовать что-нибудь?

=EDIT=

уточню - я ищу то, что даст .свинарник или .cls-файл или аналогичный (не совсем уверен, какой из них что делает, я относительно новичок в LaTeX), который я могу использовать в нескольких разных документах, потенциально с несколькими шаблонами.

9
задан PeterJCLaw
24.01.2023 0:29 Количество просмотров материала 3409
Распечатать страницу

2 ответа

нет ничего особенного в sty или cls файлы; это просто файлы LaTeX со специальным назначением и другим расширением. Вы можете использовать любой редактор для их написания, предпочтительно ваш любимый редактор LaTeX. Я не знаю какого-либо специального редактора только для файлов стилей и классов; и я не совсем уверен, как концепция WYSIWYG может быть применена к стилям/классам в любом случае.

если вы просто хотите собрать некоторые настройки/определения LaTeX в общий файл, используйте любимый редактор для их написания (или копирования из документа, в котором они уже работают). Вставить \ProvidesFile{packagename} в начале файла. Сохраните его с помощью .sty расширение в месте, где TeX может его найти. Тогда вы можете вызвать \usepackage{packagename} в ваших документах LaTeX, и ваш пакет будет загружен сразу.

вот пример, где я собрал мои настройки для писем с scrlettr класс:

\ProvidesFile{FJ-Brief-CB}

\name{Florian Jenn}
\signature{\bigskip Florian Jenn}

\address{Some street 123 \quad 03\,044 Cottbus}

\subjecton

% and so on...

для" реальных "пакетов, советуйте с" LaTeX2e для типа и писатели пакет" на http://www.latex-project.org/guides/clsguide.pdf, Как уже было упомянуто user33872. Кроме того, есть краткий обзор Джозефа Райта:http://www.texdev.net/2009/10/05/the-dtx-format/. В принципе, вам придется написать документ (dtx) файл, из которого sty и файлы документации может быть создана.

любые редакторы, которые могут быть использованы для LaTeX должны делать; однако, приятно иметь явную поддержку dtx (docTeX). Насколько мне известно, в Emacs (режим docTeX в auctex выступает) или WinEdt (см. http://www.winedt.org/Config/modes/DTX.php) есть. Я быстро взглянул на Kile и TeXmaker – у них нет явных режимов (редактирование dtx все еще возможно, просто не так приятно). Смотрите также ноты Джозефа Райта на редактирование и DTX: http://www.texdev.net/2009/10/11/working-with-dtx-files/

3
отвечен Florian Jenn 2023-01-25 08:17

Я не знаю какой-либо конкретной WYSIWYG для создания стилей LaTeX.

конкретное руководство по написанию пакетов / стилей - " LATEX2e для писателей классов и пакетов]1.

Я нашел полезным также " UK список TeX Часто задаваемые вопросы "(вы можете найти его на google).

с уважением,

0
отвечен albi 2023-01-25 10:34

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх