Тепловой запас процессора очень низкий

мой компьютер неожиданно перезагружается в течение нескольких дней. Сначала я подумал, что это проблема ОС. Я просмотрел весь системный журнал и не нашел ни единой зацепки. Затем прошли через журнал событий bios. Там тоже ничего не было. Затем в разделе аппаратного монитора я увидел тепловой запас ЦП очень низкая. Как 1°-3° celsius. И температура процессора (ICS Temp) составляет около 83°-86°

после гуглить немного я нашел температурный запас кажется запас, что процессор не предназначен для работы, если температура выходит за ее пределы.


Поэтому я думал, что буду следить за этим. Но не мог найти какой-либо инструмент на Ubuntu 12.04.

и

  1. Как уменьшить температуру процессора? Я уже очистил все компоненты ПК. Все вентиляторы работают?
  2. как контролировать температуру процессора? Все монитор температуры апплет я нашел мониторы M / B температуры. Все они показывают температуру 54°. я вижу M / B temp в BIOS. Но C. P. U. больше чем 80° дальше БИОС?
30
задан terdon
16.11.2022 0:34 Количество просмотров материала 2472
Распечатать страницу

1 ответ

мониторинг/получение текущей температуры

классический инструмент для такого рода мониторинга под Linux sensors:

sudo apt-get install lm-sensors
sudo sensors-detect

ответьте " y " на все вопросы и загрузите модули, предложенные на последнем шаге, используя (sudo modprobe module_name), убедитесь, что настройки загружены, а затем запустите датчики:

sensors

это должно показать вам вывод, подобный этому:

$ sensors
coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:       +53.0°C  (high = +95.0°C, crit = +105.0°C)
Core 2:       +58.0°C  (high = +95.0°C, crit = +105.0°C)

i8k-virtual-0
Adapter: Virtual device
Right Fan:   87690 RPM
CPU:          +58.0°C  

в зависимости от вашей системы, существуют различные файлы, которые может содержать эту информацию. Один из них должен дать вам температуры:

cat /sys/devices/platform/coretemp.0/temp?_input

или

cat /proc/acpi/thermal_zone/THM0/temperature

или

cat /sys/kernel/debug/ips/cpu_temp

или

cat /sys/devices/virtual/hwmon/hwmon1/temp1_input 

или

cat cat /sys/bus/platform/devices/coretemp.0/temp2_input

снижение температуры процессора.

  1. ваш процессор всегда работает на максимальной скорости? Попробуйте установить другой масштабирование губернатора. Возможные варианты:

    • производительность держит Процессор на максимально возможной частоте
    • Powersave сохраняет процессор на минимально возможной частоте
    • Userspace экспортирует доступную информацию о частоте на уровень пользователя (через файловую систему / sys) и позволяет пользователю пространство управления частотой процессора
    • Д масштабирует частоты процессора в соответствии с использованием процессора (например, масштабирование частоты в пространстве пользователя демоны, но в kernel)
    • консервативно действует как ondemand, но увеличивает частоту шаг за шагом

    лично я использую ondemand и рекомендую его. В Убунту Вики предупреждает о некоторых проблемах, но у меня никогда не было проблем с этим. Чтобы использовать OnDemand губернатор:

    судо Эхо регулятора OnDemand > /системы/устройства/системы/CPU/cpu0/подсистема cpufreq/scaling_governor

  2. если вышеуказанное не помогает, то вы могли есть проблемы с оборудованием. Поскольку вы уже проверили вентилятор, следующим наиболее вероятным виновником является термопасты. Если у вас был компьютер на некоторое время, вполне вероятно, что паста между радиатором и процессором стал старым, и вы должны изменить его:

    • открыть машину, снять вентилятор и радиатор с процессора.
    • удалите старую термопасту из CPU и радиатором, идеально используя пробирку хлопка с изопропиловый спирт. Для радиатора, вы можете также использовать нож или подобный выскоблить затир перед очищать остатки с алкоголем. Я не рекомендую вам пытаться соскрести его с процессора, хотя, просто используйте ватный тампон.
    • после того, как вы очистили старую пасту прочь, применить маленький сумма к центру процессора, а затем повторно атташе радиатор. Поскольку радиатор будет плотно прижиматься к процессору, он также будет распространять пасту вокруг равномерно. Убедитесь, что вы не используете много пасты, так как это может привести к переполнению по краям радиатора.

    для (очень) подробный учебник по изменению термопасты, см здесь.

1
отвечен terdon 2022-11-17 08:22

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх