Охлаждение GPU, вентилятор которого заблокирован PCI-картой [закрыто]

во-первых, я использую NZXT Phantom 410 Mid tower для моей системы. У меня сейчас есть маленький NVIDIA GT710 с пассивным охлаждением (радиатор), и я собираюсь получить Zotac GTX 1080 Ti AMP Edition. Я хочу, чтобы оба графических процессора были установлены.

проблема в том, что если я установлю 1080 Ti на полосу PCI x16, где находится мой текущий GPU, то единственный вариант для GT710-3 слота ниже (x8 PCI). Так как новая карта довольно толстая, если я размещаю их так они будут очень близко друг к другу, как 1 см или меньше. В результате GT710 будет в основном охватывать один из двух поклонников 1080 Ti. Обратите внимание, что в этой башне блок питания расположен в нижней части чуть ниже последней полосы PCI. Этот блок питания пропускает воздух вверх.

Я хотел спросить, все ли в порядке, или это может повредить мой новый GPU в долгосрочной перспективе из-за недостаточного охлаждения.

на боковой стороне корпуса имеются монтажные отверстия для 140-мм вентилятора. Я могу установить вентилятор там и установить его, чтобы взорвать воздух либо к или из области PCI полосы материнской платы, но я не знаю, Может ли это помочь.

Я был бы признателен, если бы вы также могли предложить некоторое программное обеспечение / методы для тестирования того, что происходит с температурами в каждом сценарии.

29
задан mgus
24.04.2023 10:45 Количество просмотров материала 3010
Распечатать страницу

1 ответ

вы должны быть хорошо. Я запускаю аналогичную настройку (т. е. один GPU сразу поверх поклонников другого GPU с очень небольшим разрывом между картами.) Внутренние воздуходувки на самом деле не перемещают горячий воздух в каком-либо определенном направлении, кроме поперек, а затем от радиатора GPU в другую часть корпуса. Работа ваших вентиляторов случая обеспечить воздушный поток через случай фактически для того чтобы получить горячий воздух из Там.

Так как вы используете карты nVidia, просто используйте их мониторинг программного обеспечения и посмотреть на GPU temps на обеих картах при работе под нагрузкой. Я работаю на Linux, так что это приложение NVIDIA X Server Settings - > GPU # - > Thermal Settings. В моем случае "верхняя" карта (т. е. вертикально над другой картой в случае) работает на 5-10C теплее, так как нижняя карта сбрасывает на нее немного тепла через конвекцию. Пока ваши терморегуляторы выглядят хорошо, это не проблема.

заметьте что даже если ваши thermals получают бит слишком высоко, 1080 будут дроссель, чтобы держать карту в безопасном диапазоне. Таким образом, ваш основной потенциальный недостаток заключается в том, что вы не будете разгоняться так высоко или, возможно, можете немного дросселировать. Самый простой способ избежать этого-снизить температуру окружающей среды помещения, в котором работает система.

Edit: я забыл обратиться к последней части вашего вопроса. Для того, чтобы определить, какая дельта будет от добавления 2-й карты, удалите нижнюю карту (которая будет препятствовать вентиляторам верхней карты), закройте корпус, а затем получите некоторые показания как после того, как карта была в режиме ожидания в течение ~5 минут, а затем под нагрузкой. Снова вставьте нижнюю карту и закройте корпус и повторите показания. Это даст вам тепловую дельту (т. е. "стоимость") добавления этой второй карты. Добавление дополнительных поклонников случая может помочь, но посмотрите, есть ли проблема, прежде чем беспокоиться.

2
отвечен blihp 2023-04-25 18:33

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

cooling
fan
graphics-card
motherboard
power-supply
Вверх