Конвертировать wma в формат, совместимый с экосистемой Apple (mp3, m4a, aac)

У меня есть несколько сотен файлов wma, которые я хотел бы конвертировать в другой формат, главным образом потому, что вся моя библиотека состоит из mp3, aac или m4a, поэтому все они совместимы с портативными устройствами Apple, и я использую iTunes в качестве интерфейса с этими устройствами.
Поэтому я знаю, что ffmpeg, realplayer, mediamonkey, itunes все могут конвертировать wma в другие форматы, но мой вопрос (i), какой будет лучший "рабочий процесс" в свернуть потери качества и (II) что целевой формат/кодек. И да, я знаю что без потерь без потерь, как правило, не очень хорошая идея, и что я, вероятно, будет некоторое ухудшение, но я пытаюсь найти лучший способ. Я могла придумать:

  1. прямое преобразование с помощью ffmpeg (но какие настройки использовать? поможет ли это использовать 192 Кбит / с или выше, или это бессмысленно, и было бы лучше использовать точно такой же битрейт, как и исходный файл, т. е. 128 Кбит / с? Частота дискретизации Quid, также 44,1 или выше?

  2. преобразовать через промежуточный формат (wav или flac), так что на первом этапе все возможные аудио информация извлекается, а затем на втором этапе кодируется снова.

  3. Я нейтрален между mp3 или m4A (или aac, но я понял, что это просто другое расширение файла для того же кодека?), поэтому было бы конвертировать wma в любой из них? (Я знаю конкретный вопрос mp3 vs m4a здесь, поэтому мой вопрос действительно связан с тем, что wma исходный файл.

файлы wma имеют следующие свойства:
Windows Media Audio V8-128 Кбит / с, 44,1 кГц, 2 канала, 16 бит

7
задан Community
21.12.2022 11:55 Количество просмотров материала 3466
Распечатать страницу

1 ответ

используйте хорошую реализацию кодировщика с разумными параметрами кодирования. Затем поэкспериментируйте, чтобы увидеть, что приемлемо для вас.

AAC с помощью libfdk_aac

это лучший кодировщик AAC, поддерживаемый ffmpeg. Тем не менее, это считается несовместимым с GPL, так что вам придется compile it (хотя вы можете найти сборку [которая нарушает GPL]). ВБР пример:

ffmpeg -i input.wma -c:a libfdk_aac -vbr 5 output.m4a

AAC с использованием собственного ffmpeg AAC encoder

собственный кодер FFmpeg AAC приличный, но вам нужно дать ему достаточно бит, чтобы он звучал так же хорошо, как libfdk_aac. Поэкспериментируйте с битрейтом (-b:a) значение, чтобы получить что-то приемлемое для вас. Пример CBR (VBR еще не так хорош):

ffmpeg -i input.wma -c:a aac -b:a 192k output.m4a

если ffmpeg жалуется, что этот кодировщик является "экспериментальным", то он устарел, и вы должны обновить.

MP3 с помощью libmp3lame

для MP3 ваш самый лучший выбор libmp3lame. ВБР пример:

ffmpeg -i input.wma -c:a libmp3lame -q:a 2 output.mp3

см. Также


Q & A

прямое преобразование с помощью ffmpeg?

да. ffmpeg может расшифровать как раз о что-нибыдь, ем может сохранить метаданные, его поддерживает много шифраторов и форматы, вы можете контролировать чего оно делает, и вы можете поместить его в цикл для кодирования всех файлов в каталоге (эта часть требует простого скриптинга).

но какие настройки использовать? Поможет ли это использовать 192 Кбит / с или выше, или это бессмысленно?

оно быть в зависимости от шифратор и если вы хотите VBR или CBR. Дополнительные сведения, сведения и примеры см. По ссылкам "Также см.".

было бы лучше использовать тот же битрейт, что и у исходного файла, т. е. 128 Кбит?

Я часто вижу, что пользователи пытаются это сделать, но повторное использование одного и того же битрейта не является оптимальным. Откуда ты знаешь, что тот, кто закодировал оригиналы, знал, что делает? Откуда ты знаешь, что кодер был дерьмовый или нет? Различные шифраторы меняют в эффективности. Важно учитывать различия в каждом формате. Кроме того, когда дело доходит до перекодирования ввода с потерями, вы должны отметить, что файл отличается от оригинала: данные были искажены и он включает артефакты, отсутствующие в оригинале, поэтому даже при использовании одного и того же кодировщика и одинакового битрейта ему придется перекодировать эти артефакты, поскольку они являются частью файла, что приводит к ухудшению вывода.

частота дискретизации Quid, также 44,1 или выше?

не потревожьтесь о частоте отсчетов. ffmpeg будет использовать ту же скорость, что и вход.

конвертировать через промежуточный формат (wav или flac), так что в первом шаге все возможные аудио информация извлекается, а затем на втором этапе снова закодированы?

это ненужный шаг. ffmpeg будет полностью декодировать аудио в raw PCM аудио в любом случае, поэтому нет необходимости делать это заранее.

я нейтрален между mp3 или m4A (или aac, но я понял, что это просто другое расширение файла для того же кодека?), поэтому было бы конвертировать wma в любой из них? (Мне известно о конкретный вопрос mp3 vs m4a здесь, поэтому мой вопрос действительно связан с тем, что wma является исходным файлом.)

не важно, что источник ВМА. Используйте любой формат вывода, который лучше поддерживается предпочитаемым устройством или программным обеспечением. Я считаю, что продукты Apple поддерживают как MP3, так и AAC, и я предполагаю, что AAC audio в контейнере M4A-это то, что он использует в "библиотеке", поэтому я бы, вероятно, использовал эту комбинацию.

2
отвечен LordNeckbeard 2022-12-22 19:43

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

audio
ffmpeg
itunes
m4a
mp3
Вверх