Преобразование фрагментов TeX в изображения PNG

существуют различные встроенные Tex-подобные формулы, найденные в Википедии и других местах, таких как:

begin{array}{rcl} Y' &=& Y' + 16 U &=& U + 128 V &=& V + 128 end{array}

они не полные .tex файлы, так pdflatex не может обработать их сразу. Несмотря на это, сервер конвертирует их в PNG изображения и представляет в браузере.

как конвертировать подобный код в изображения из командной строки?

22
задан Daniel Andersson
10.01.2023 6:18 Количество просмотров материала 2751
Распечатать страницу

1 ответ

Вы можете использовать (и я использовал) mathTeX:

MathTeX, лицензированный по gpl, - это программа cgi, которая позволяет вам легко вставлять LaTeX math в ваши собственные html-страницы, блоги, вики-страницы и т. д. Он анализирует математическое выражение LaTeX и сразу же выдает соответствующее изображение gif (или png), а не обычный Tex dvi. Поэтому просто поместите HTML-тег в документ, где вы хотите увидеть соответствующее выражение LaTeX.

Это может быть используется как CGI-скрипт на сервере и напрямую связан с тегом , или запускается в командной строке для создания автономных файлов изображений. С домашней страницы:

mathTeX обычно запускается вашим веб-сервером как программа cgi, получая его входное выражение из строки запроса HTML-тега. Но вы также можете запустить mathTeX из вашей оболочки Unix, предоставляя все входные данные в командной строке. Например, ./mathtex.cgi "x^2+y^2" –o equation1 отображает изображение x^2+y^2 в файле equation1.gif.

4
отвечен Daniel Andersson 2023-01-11 14:06

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх