Управление DHCP-сервером (или нет) во внутренней сети Hyper-V в Windows 10

Я хотел бы иметь возможность иметь надежный IP-адрес для моего хоста (который является Windows 10 и машина под управлением hyper-v) на внутренней сети hyper-V создает. По умолчанию хост получает IP-адрес (через то, что я первоначально думал, что это DHCP, но теперь я понимаю, что это APIPA / auto-IP) во внутренней сети вида 169.254.x.X с маской подсети 255.255.0.0.

Я мог бы просто дать ему статический IP-адрес в свойствах адаптера, но я понятия не имею, какой диапазон IP-адресов динамически назначаются, поэтому я беспокоюсь, что статический IP-адрес, который я выбираю, может быть динамически назначен виртуальной машине Hyper-V.

Если бы я был на Windows Server, THERE'A GUI и командлеты для управления dhcp server вещи, и я предполагаю, что я мог бы применить их к локальному DHCP-серверу, который работает на хосте. Но это не так. Есть ли способ создать резервирование DHCP для диапазонов MAC во внутренней сети в Windows 10? Или любой способ узнать диапазон IP-адресов, которые будет использовать внутренний адаптер, чтобы я мог выбрать безопасно статический IP?

2
задан aggieNick02
10.11.2022 19:42 Количество просмотров материала 3363
Распечатать страницу

1 ответ

думаю, теперь я понимаю это лучше. Все сгенерированные IP-адреса для виртуальной сети (как хоста, так и виртуальной машины) являются APIPA/link-local, поэтому на самом деле нигде не работает DHCP-сервер.

звучит как алгоритм генерации этих адресов фактически проверяет, чтобы убедиться, что адрес не используется в другом месте подсети, поэтому я думаю, что на самом деле я в порядке, просто используя любой статический IP в блоке 169.254.0.1 до 169.254.255.254.

0
отвечен aggieNick02 2022-11-12 03:30

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх