Клонирование SD-карты на большую SD-карту

Я использую Ubuntu 12.04. У меня есть старая SD-карта 4GB и только что купила новую SD-карту 16GB. Я хотел бы скопировать все из моей старой 4 ГБ SD-карты на новую 16 ГБ SD-карту. Я боялся, что обычный трюк копирования и вставки пропустит что-то, поэтому я хотел клонировать старую SD-карту 4GB на SD-карту 16GB. Я использовал dd команда в оболочке, следуя инструкциям в этой ссылке.

это сработало с одной маленькой оговоркой. Теперь появилась новая SD-карта быть 4GB. Позже я узнал, что это потому, что основной раздел на 16 ГБ SD-карты теперь сократился до 4 ГБ. Я решил эту проблему и думаю, что понимаю ее. Однако теперь мой вопрос заключается в том, как клонировать мою старую SD-карту 4 ГБ на мою новую SD-карту 16 ГБ, не делая основной раздел на SD-карте 16 ГБ до 4 ГБ?

20
задан Excellll
08.05.2023 14:31 Количество просмотров материала 3257
Распечатать страницу

3 ответа

вы всегда будете сжимать ваш основной основной раздел до размера скопированного, если вы не копируете содержание разделы с ДД.

Я предполагаю, что вы сделали что-то вроде sudo dd if=/dev/sda/ of=/dev/sdb bs=4k или использовать файл образа в качестве временного хранилища, если у вас нет двух слотов для SD-карты. С помощью этой команды вы скопировали раздел и таблица разделов на новую SD-карту.

попробуйте это (предполагая, что ваши разделы называются /dev/sda1):

  • положить в 4 ГБ SD-карты
  • sudo dd if=/dev/sda1 of=~/sdcard.bin
  • положите в 16 ГБ SD-карты и убедитесь, что основной раздел охватывает более всего 16 ГБ
  • sudo dd if=~/sdcard.bin of=/dev/sda1

это должно копировать только содержимое ваших разделов.


вы также можете просто изменить размер раздела на новой SD-карте. Если вы хотите иметь некоторую информацию об этом, вы должны сказать нам, какая файловая система используется на SD-картах.

3
отвечен wullxz 2023-05-09 22:19

то же самое произошло здесь. На самом деле, я использовал команду sda1,не sda. Самый простой выход - использовать Gparted:

  • щелкните правой кнопкой мыши раздел.
  • выберите check.
  • запустить проверку с Gparted (зеленая проверка).
  • Gparted пытается исправить ошибки разделов.

в моем случае это сделал. Карта SDHC теперь правильно считала 16 ГБ (до того, как GParted показала клонированный раздел как используется пространство внутри раздела). Невероятно, насколько мощны Ubuntu и эти инструменты Ubuntu, когда вы их осваиваете. Надеюсь, это поможет.

0
отвечен Earendil Star 2023-05-10 00:36

даже если вы установите размер раздела 16 ГБ, файловая система metada была создана думать для раздела 4 ГБ и не будет расти автоматически.

простой способ исправить это, чтобы запустить gparted и растянуть раздел на весь диск - он будет заботиться о фиксации оба раздела и файловой системы.

если у вас не было таблицы разделов на старой SD-карте, дамп sda создать sda1 раздел с 16Гб на новой карте и используйте ДД для записи изображение этого раздела. Вам все равно понадобится чек с gparted как описано в @Earendil.

0
отвечен Renan 2023-05-10 02:53

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх