изменение цвета комментариев в vim

Я использую vim для просмотра исходного кода. В исходных файлах java комментарии отображаются синим цветом на черном фоне, который трудно читать, как изменить эту цветовую схему, чтобы комментарии могли появиться в несколько более ярком цвете.

29
задан Suresh
13.01.2023 7:04 Количество просмотров материала 2446
Распечатать страницу

3 ответа

создайте свою собственную цветовую схему. Самый простой способ сделать это-скопировать существующий и изменить строку, которая определяет цвет. Для большинства цветовых схем это будет выглядеть примерно так:

hi Comment  guifg=#80a0ff ctermfg=darkred

просто измените это на любой цвет, который вы хотите. Если вы используете цветовую схему по умолчанию, вы можете просто создать новую с именем (например) ~/.vim/colors/suresh.vim (путь должен быть другим, если вы используете Windows-см. :help rtp) С содержанием вроде это:

hi clear
if exists("syntax_on")
    syntax reset
endif

let colors_name = "suresh"

hi Comment  guifg=#80a0ff ctermfg=darkred

Я создал цветовую схему, которая использует немного другой формат объявления, чтобы сделать его немного легче редактировать (стандартный становится немного трудно поддерживать с большим количеством цветов и поддержкой светлых и темных фонов). Это доступно здесь если вы заинтересованы. Это self основные моменты, так что это легко сделать изменения, введите :w и видим цвет, который будет выделен. Однако, если вы просто хотите изменить один цвет, может быть проще просто придерживаться приведенных выше примеров.

1
отвечен Al. 2023-01-14 14:52

добавив в ~/.vimrc делает синий немного ярче (и читаемым) в моих черных оконечных терминалах до сих пор:

hi comment ctermfg=blue

(имел то же самое "не могу читать сине-черные probs, описанные в оригинальном посте, пока не использовать выше. Простой в эксплуатации при постоянной работе в новых учетных записях / машинах, как я. ответ может быть более надежным для "правильной" настройки учетной записи, но изменяет комментарий на красный цвет и, похоже, требует больше работы использовать.)

5
отвечен Johnny Utahh 2023-01-14 17:09

терминал Ubuntu по умолчанию имеет темно-фиолетовый фон, а комментарии в Vim в основном нечитаемы.

С помощью следующей настройки, либо в ~/.vimrc или непосредственно в Vim (после нажатия : ключ) разобрался с проблемой для меня:

set background=dark
1
отвечен Drew Noakes 2023-01-14 19:26

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх