Не удается загрузить Windows 8 в режиме UEFI (только CSM)

У меня есть ноутбук (предварительно установленный Win8), который прошел через множество конфигураций с двойной загрузкой. В какой-то момент я удалил все и запустил Linux Mint как единственную ОС. В конце концов, я решил удалить и переустановить Windows 8.

после этого у меня было несколько драйверов для установки / обновления, чтобы восстановить некоторые основные функции (USB-порты, HDMI, ключи FN и т. д.). Это было относительно легко исправить, так как все необходимые мне драйверы были в сети. Проблема у меня хотя, что я не нашел ничего, что относится к моей конкретной ситуации, это то, что Я больше не могу загрузиться в режим UEFI.

когда я работал Linux Mint в качестве моей единственной ОС, я оставил режим загрузки UEFI включен с безопасной и быстрой загрузки как выкл. Чтобы переустановить Windows 8, я записал ISO на USB, и единственный способ, которым он будет работать, - это выключить режим UEFI и использовать режим CSM.

после переустановки Win8 я не могу загрузиться в режим UEFI. Что, в конечном счете, я думаю, влияет на мои желания снова загрузить Ubuntu вместе с Windows.

есть идеи, как это исправить?

@Lưu составляется на основе рейтинга Фук , это поможет?

enter image description here

3
задан Joe
06.03.2023 7:36 Количество просмотров материала 2385
Распечатать страницу

2 ответа

Windows (и многие другие операционные системы) требует GPT для загрузки в системах UEFI. И некоторые системы UEFI автоматически загружаются в устаревшем режиме BIOS, если он обнаруживает жесткий диск как" наследие " MBR.

поэтому необходимо преобразовать диск в GPT. Но gparted очень медленный на дисковых операциях, и он не может конвертировать MBR в GPT тоже (это давно, я не знаю, если более новые версии могут, но я сомневаюсь, что это может). В результате, если вы не хотите потерять данные, которые вы должны использовать инструменты и разметка типа AOMEI раздел помощник или Мастер Секцию преобразование

1
отвечен phuclv 2023-03-07 15:24

после переустановки Win8 я не могу загрузиться в режиме UEFI. какой в конечном счете, я думаю, влияя на мои желания двойной загрузки Ubuntu рядом Опять окна.

есть идеи, как это исправить?

У меня была такая же проблема на ноутбуке ASUS Q500A. Я пытался мульти-загрузки Windows 8, в Debian, Fedora и Ubuntu. Идея заключалась в том, чтобы сначала установить все базовые операционные системы, а затем провести следующие два дня в исправлении (в случае установки сдул ранее установить / патч работы).

моим решением было сначала установить Windows, а затем применить all заплаты Windows. После установки всех исправлений Windows я мог загрузиться в UEFI и загрузить другие операционные системы. И "применить все патчи Windows" включены необходимые перезагрузки тоже. Его не достаточно, чтобы просто установить патчи.

без патчей, я не мог даже получить загрузочный экран UEFI, чтобы показать. И я попробовал все, что смог найти, чтобы добраться до экран загрузки с клавишей ESC,F2,F10,F12, etc. Я даже прочитал проклятое руководство по ноутбуку и руководство по прошивке Aptios. Я нигде не мог найти поведение, задокументированное.

вот несколько тем, когда я пытался избежать решения "полностью исправлять окна":как ввести UEFI при запуске компьютера (что изменила Windows)? С форумов Microsoft и двойная загрузка Linux и Windows 8 на ноутбуке ASUS (Windows 8 установлена) от супер пользователя.

и я никогда не мог определить, кто виноват в блокировке меня из моей собственной системы (т. е. требование спецификации UEFI, требование логотипа Microsoft, функция прошивки и т. д.).

0
отвечен jww 2023-03-07 17:41

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх