Не удается загрузить на любом устройстве, если жесткий диск вставлен

внезапно, я не могу загрузиться с любого устройства (жесткий диск, CD, USB): я получаю только черный экран и ничего больше. При копании в этой проблеме, я попытался удалить жесткий диск, и теперь я могу загрузиться с компакт-диска и USB.

Если я" подключить " жесткий диск к виртуальной машине, он работает нормально.

насколько я понимаю, мой BIOS (Phoenix) читает жесткий диск, если он есть, и находит что-то, что ему не нравится. Я полагаю, что если я удалю все разделы как будет загружаться, однако я не уверен, и я хотел бы избежать этого варианта.

Итак, я здесь, чтобы спросить: что BIOS делает с жестким диском и почему он не позволяет загружаться с любого устройства?

12
задан user16538
05.01.2023 22:36 Количество просмотров материала 3225
Распечатать страницу

3 ответа

первое, что я предлагаю вам сбросить bios с помощью перемычек. Когда вы сделали это возвращение HD загрузки в оригинальной двери (1SATA, 2sata, 3sata ....) Как только ПК начнет входить в bios, перейдите к пункту меню загрузки и настройте порядок устройства.

0
отвечен Gaetano 2023-01-07 06:24

здесь может быть 2 фактора:

  1. порядок загрузки BIOS ищет этот жесткий диск сначала
  2. жесткий диск имеет плохой загрузочный сектор

следовательно, 2 решения:

  1. в BIOS Setup, вы должны иметь меню загрузки, где вы можете организовать загрузочное устройство. Удалите этот жесткий диск или поместите его в конец.
  2. стереть загрузочный сектор : сначала создайте резервную копию, затем удалите ее. В системе GNU / Linux можно выполнить следующие команды :

dd if=/dev/sda of=/path/mbr-backup bs=512 count=1 # Back up the whole MBR

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=446 count=1 # erase the boot sector

но для вашей информации, удаление всех разделов не решит вашу проблему. Основной загрузочный сектор расположен не на каком-либо разделе, а на первых 446 байтах жесткого диска. Разделы расположены после 512 байтов и описаны между 446 и 512 байтами. Изменение таблицы разделов не влияет на загрузочный сектор.

0
отвечен piernov 2023-01-07 08:41

обновление BIOS до последней версии решило проблему.

вот как я это сделал. Прежде всего, я знал, что жесткий диск, его загрузочный сектор, его таблица разделов и вся файловая система были в порядке, потому что они работали в виртуальной машине. Поэтому я попытался найти способ загрузиться в операционную систему с помощью компьютера:

  • Я изменил последовательность загрузки, чтобы иметь USB первый и последний жесткий диск;
  • Я удалил жесткий disk;
  • я вставил ключ USB с Ubuntu и загрузился в него;
  • я вставил жесткий диск (через SATA, который поддерживает hotplug);
  • Я попросил Ubuntu загрузиться на жесткий диск.

таким образом, я могу получить доступ к операционной системе на жестком диске, загрузить инструменты обновления BIOS с сайта производителя и продолжить обновление.

0
отвечен user16538 2023-01-07 10:58

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх