Можно ли повторно использовать SSD после применения программного обеспечения с нулевым заполнением?

Я вернулся мой ноутбук в магазине, но у меня было это в течение 1 месяца, в это время у меня сохраняется какой-то конфиденциальной информацией, из-за этого я планирую очистка SSD, используя http://cmrr.ucsd.edu/people/Hughes/secure-erase.html или https://www.piriform.com/defraggler

Как только я сделал нулевое заполнение, смогу ли я легко установить windows 8.1 обратно на него?
Под легким я подразумеваю нормальный подход, возможно, включающий немного форматирования / секционирования.

Я должен быть в состоянии установить windows 8.1, потому что розничный продавец будет проверять, если он работает.

Я не обеспокоен тем, что нулевое заполнение может уменьшить циклы чтения/записи SSD, поскольку ноутбук все равно неисправен в других областях.

С исключением из Безопасное Удаление ответ государства

Q:  What is the difference between secure erase and enhanced secure erase?

A:  Secure erase overwrites all user data areas with binary zeroes.  Enhanced 
secure erase writes predetermined data patterns (set by the manufacturer) to 
all user data areas, including sectors that are no longer in use due to 
reallocation. ***NOTE:  the enhanced secure erase option is not supported by 
all ATA drives.

Я иду по этому неправильному пути, есть ли что-то лучше, что я должен сделать?

12
задан André Borie
26.04.2023 12:04 Количество просмотров материала 3285
Распечатать страницу

3 ответа

ваш подход порочен.

вы будете только ноль-заполнить свободное место SSD, потому что вы делаете это из ОС. Это плохо во многих отношениях, так как сама ОС может иметь остатки ваших конфиденциальных файлов в своих кэшах/журналах событий/что угодно, и эта утилита не удалит их, потому что технически они все еще являются файлом.

вы должны использовать Linux live-CD вместо этого, и стереть весь диск несколько раз, используя следующую команду : shred -v /dev/sdX который перепишет SSD три раза, используя случайные данные.

вы также можете попробовать, в дополнение к вышеуказанному подходу (технически команда безопасного стирания должна быть достаточной, но ее реализация может быть ошибочной, поэтому мы по-прежнему сохраняем 3-кратную перезапись, упомянутую выше),ATA безопасная команда стирания:

сначала проверьте, чтобы убедиться, что состояние безопасности диска не "заморожен"; некоторые ноутбуки с поддержкой пароля диска в BIOS заморозить диск, чтобы предотвратить ОС от отключения / изменения этого пароля:

hdparm -I /dev/sdX

Если команда говорит "заморожено", вы должны попробовать приостановить систему. При следующей загрузке, диск будет сброшен в состояние по умолчанию из-за потери питания и не будет заморожен снова, потому что BIOS не выполняется.

Теперь давайте сделаем фактическое стирание:

hdparm --user-master u --security-set-pass verysecure /dev/sdX
hdparm --user-master u --security-erase verysecure /dev/sdX

первая команда устанавливает пароль безопасности, который необходим для выполнения любых команд, связанных с безопасностью, вторая команда выдает безопасная команда стирания сделать диск. Вам не нужно беспокоиться о том, что машина запрашивает пароль при следующей загрузке, так как команда secure erase также очищает этот пароль.

5
отвечен André Borie 2023-04-27 19:52

вы сможете переустановить Windows 8.1 после использования нулевого заполнения программного обеспечения, не беспокойтесь об этом.

и даже если вы беспокоитесь о записи на вашем диске, некоторые другие пользователи могут быть обеспокоены. Вам (и другим) не нужно беспокоиться. эти парни написал много-много данных на некоторые SSD, прежде чем они потерпели неудачу. Zero програмное обеспечение заполнения не создаст никакой износ на приводе.

2
отвечен ThoriumBR 2023-04-27 22:09

прочитайте эту статью о тестировании SSD на выносливость. Это означает, что вы можете писать много ГБ в день в течение нескольких лет. Конечно, некоторые диски не будут соответствовать этому, но в целом это должно работать почти для всех дисков. Ваше одноразовое безопасное стирание не повредит.

изнурительные испытания на выносливость сдувает SSD долговечность страхи

0
отвечен SPRBRN 2023-04-28 00:26

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх