Не удается войти в arch и pacman не открывается после неудачного обновления, необходимо восстановить данные


выделенная информация-для быстрого ответа

  • попытка ввести имя пользователя для Arch Linux приводит к Login failed. и ответа на ввод пароля пользователя.
  • Arch-chrooting в разделы заканчивается с pacman отвечает error while loading shared libraries: libgsap_krb5.so.2: cannot open shared object file: No such file or directory
  • пытаюсь посмотреть /home/nature возвращает один файл в каталоге "install_pacaur.sh" какой файл я использовал при настройке Arch.
  • восстановление данных невозможно (согласно моим знаниям), если я не смогу войти в ОС и смонтировать USB-накопитель vfat. (Мне нужно восстановить два .документы для рассасывания)
  • мне нужно только восстановить файлы с моего домашнего раздела; ОС не имеет значения.

Что случилось

ранее сегодня я обновлял пакеты Arch моего ноутбука, и по какой-то причине несколько пакетов были удалены, отсутствуют или повреждены. Следующие пакеты поддерживались Левенте Поляк на арке репозиторий: krb5, jasper, libpsl и так далее. Я не могу определить, сколько пакетов было произведено на моей системе, но я предполагаю, что небольшое количество где-то около 5.

вопрос

из-за этой неудачи, мой компьютер, кажется, не функционирует, и каждый раз, когда имя пользователя вводится компьютер возвращает Login failed.. Я предполагаю, что эта проблема связана с krb5. Furthermore на свод-chrooting в перегородки и установку, pacman не работает и не приводит к с выходом следования: pacman: error while loading shared libraries: libgsap_krb5.so.2: cannot open shared object file: No such file or directory.

любая помощь будет любезно оценили как у меня есть некоторые ценные заметки хранятся на моем ноутбуке, которые должны быть восстановлены. (Они были сделаны на прошлой неделе, поэтому я еще не сделал резервную копию в облаке.) Примечания необходимы для экзамена, который у меня завтра, поэтому любой ответ любезно приветствуется. Я возьму этот пример, чтобы использовать Arch только для моего домашнего рабочего стола и переключить мой ноутбук на более стабильную ОС.

edit: пожалуйста, дайте мне знать, если какая-либо дополнительная информация требовать.

6
задан LordNature
07.01.2023 13:41 Количество просмотров материала 3064
Распечатать страницу

1 ответ

во-первых, так как у вас, кажется, уже есть аварийный носитель, используйте его для переустановки поврежденных пакетов: предполагая, что rootfs смонтирован на /mnt,

pacman -r /mnt -Syu krb5
 - or -
pacstrap /mnt krb5

переустановит сломанный пакет без нуждаясь в окружении chroot. После этого выполните проверку пакетов, чтобы узнать, какие другие пакеты, если таковые имеются, отсутствуют их файлы:

pacman -r /mnt -Qqkk

и переустановить те, кто использует pacman -r … как хорошо.


во-вторых, судя по всему, у вас есть отдельный /home раздел – так что вам придется на самом деле mount сначала, прежде чем пытаться получить доступ к вашим файлам.

Регистрация /mnt/etc/fstab или run lsblk или lsblk -f, чтобы увидеть, какой раздел.

1
отвечен grawity 2023-01-08 21:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх